Возможно ли оспорить в суде, решение отдела распределения жилья, по присоединении освободившейся комнаты, в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оспорить в суде, решение отдела распределения жилья, по присоединении освободившейся комнаты, в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег для того, что бы ответить на ваш вопрос надо изучить решение отдела распределения жилья и все иные документы ему предшествовавшие, после чего можно сказать есть шансы на положительный результат в суде или нет.

В случае если Вас интересует сама возможность обращения в суд об оспаривании решения отдела распределения жилья, то Вы имеете на это право.

С уважением

Безусловно, отказ от предоставления или выкупа освободившейся комнаты обжалуется при наличии оснований, вытекающих из требований ст.59 ЖК РФ. Согласно указанной норме ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных выше в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных выше в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.