Есть ли возможность у мамы вернуть свои деньги (человек на пенсии и работает до сих пор) И что ей делать подскажите.

• г. Уфа

У моей мамы есть небольшой продуктовый киоск. Больше года она не проводила ревизию (работала на доверии к продавцу) и при проведении ревизии выявилась болшая недостача на 200.000. Продавец работает одна. Выясняется что она продукты давала людям в долг а те не торопятся отдавать, а оставшаяся сумма неизвестно где. Получается что она кормится и всю свою семью кормила за счет мамы. Мам с ней заключала трудовой договор (в 1 экземпляре), а та его спрятала куда-то или выкинула, а логовор о материально ответственности не заключала, т.к. думала что работа продавца и так подразумевает материальную ответсвенность. Ключ от киоска только у продавца. Расписку писать продавец отказывается. Есть ли возможность у мамы вернуть свои деньги (человек на пенсии и работает до сих пор) И что ей делать подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Материальная ответственность наступает и тогда, когда гражданин получал товарно-материальные ценности по накладным. Есть резон подать в суд, о взыскании материального ущерба и взыскать недостачу.