Что будет, если проигнорировать требования бывшей девушки о возврате денег и иск в суд

• г. Москва

У меня следующая ситуация:

Полгода назад моя бывшая девушка пригласила меня поехать вместе с ней в информационно-туристоческую поездку в Египет. Разумеется, оплачивала поездку она.

Никакой договоренности о возврате денег не было, теперь она требует деньги обратно, грозясь вызывать меня в суд и заставить выплатить эти деньги.

Мне пришло письмо от адвокатской фирмы, куда она по всей видимости обратилась, где ее адвокат собирается подать иск от ее имени на меня в суд.

Скажите, пожалуйста, что будет мне в том случае, если я проигнорирую все ее действия?

Буду очень благодарен за оперативный ответ.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Мурад.

Судя по содержанию Вашего вопроса, в браке с девушкой, ни до поездки, ни на момент совершения туристической поездки, ни после её завершения, Вы не состояли.

Остаётся не ясным какие конкретно требования предъявлены Вам? Подан ли иск и т.д?

Что представляло собой содержание, полученного Вами письма? Действительно ли уполномочен был представитель, отправивший послание (письмо) от имени Вашей бывшей подруги, представлять её интересы?

Во всяком случае, если в письме не было искового заявляения, его можно считать ничем иным, как декларацией о намерениях отстаивать свои права в судебном порядке, однако, исковые требования должны быть процессуально оформлены (ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Имея более детальное представление о заявленных истцом (Вашей подругой) требованиях можно будет дать Вам более чёткие и конкрентные рекомендации в отношении Ваших последующих действий.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вернуть деньги по договору займа можно только на основании письменных документогв или других доказательств, но нельзя на основании свидетельстких показаний - уточните какие доказательства у нее могут быть вашего долга.

Уважаемый Мурад,

Меня несколько озадачивают выражения: "информационная поездка" и "Разумеется, оплачивала она". Это никак не было связано и с деловыми связями?

Как бы то ни было ситуация может развиваться следующим образом:

в суде девушка может доказывать, что она оплатила поездку из своих средств. В таком случае ваши отношения могут быть квалифицированы, как договор займа (в вашем случае оплата путевки может быть доказательством либо займа, либо дарения, но в силу ст. 423 ГК РФ, если Вы не докажете, что деньги на оплату путевки Вам были подарены, суд квалифицирует ваши отношения как займ) и Вам его надо будет вернуть и уплатить проценты за все время, прошедшее с момента оплаты путевки.

Если между Вами не было никаких письменных договоренностей, то любые условия Вашего договора ни она ни Вы доказывать свидетельскими показаниями не сможете, если требовать она будет более 1000 рублей, если приведет в суд свидетелей, то вы сошлитесь на ст.161 и ст. 162 ГК РФ.

В любом случае решать будет суд, а он у нас зачастую неадекватен.

Может оказаться важным, кто фактически оплачивал путевки. Если деньги вносились наличными и кассир подтвердит, что деньги внесла Ваша девушка, то Вам надо будет доказывать что она их вам подарила, либо, что Вы их ей до этого предавали.

Может быть масса ньюансов.

Если она действительно купила Вам путевку бескорыстно и добровольно, то желаю Вам удачи в этом деле. До суда об этом лучше сильно ни кому не распространяться.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна,

не путайте пожалуйста человека, вернуть деньги по договору займа можно лишь на основании заключенного договора займа и с учетом его условий (как минимум с учетом условия о сроке возврата), На основании доказательств устанавливается наличие договора и его условия. Свидетельскими показаниями в данном случае нельзя прямо доказывать факт заключения договора и его условия. Но если кто-то подтвердит, что девушка из своего кармана(кошелька) достала деньги и оплатила путевку, то это будет косвенным доказательством наличия между Мурадом и его бывшей девушкой договорных отношений.

В строгом смысле займа никакого не было. Был договор возмездного оказания услуг на тур-обслуживание двух человек, право получения услуг на одного человека, в котором было передано Мураду (подарено или продано). Либо было 2 отдельных договора возмездного оказания услуг, и тогда девушка действовала по договору поручения на покупку путевки (и такое можно доказывать, но это к фактическим обстоятельствам дела отношения не имеет, да и доверенность тогда где?).

Но если суд решит, что между Мурадом и девушкой был возмездный договор, то лучше его квалифицировать как займ, это будет проще и справедливей. Иначе, если это была перекупка услуг, то тогда будет очень сложно установить цену покупки, да и ответственность (а вдруг Мурад вчинит иск о некачественном оказании услуг к девушке?). Если же это был договор поручения, то тогда девушка подписала договор с тур фирмой не имея доверенности и тогда такой договор будет считаться незаключенным, и тоже будет много мороки. А если Мурад сам подписал договор, а девушка тут же достала из своего кошелька деньги и оплатила его, то это называется суброгация, и Мурад дожен денюшку вернуть.

Я же говорил ньюансов много.

С уважением.