Возможность написания завещания на детей от первого брака при наличии общей купленной квартиры во втором браке

• г. Красноярск

У нас с мужем вторые браки. Совместных детей нет. В браке куплена однокомнатная квартира в ипотеку. Владельцем квартиры записан муж я прописана и проживаем вместе. Может ли он написать завещание на дочь или сына от первого брака, а я и моя дочь от первого брака останемся ни с чем.

Ответы на вопрос (3):

Купленная в браке квартира является совместно нажитым имуществом. У вас там половина. Он же может завещать только свою половину.

Спросить
Пожаловаться

Купленная однокомнатная квартира в ипотеку во время брака является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого она оформлена. Всю квартиру завещать он не может.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Георгиевна, квартира была приобретена во время брака, а значит, является совместно нажитым имуществом не зависимо на кого из супругов она записана. Поэтому Ваш муж может завещать только свою половину квартиры.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру в ипотеку со вторым мужем, с ним в браке 7 лет. Общих детей нет, от первого брака у меня два взрослых сына, у мужа от первого брака взрослая дочь. ...Если квартиры будет куплена в ипотеку--как делится, если что.. (развод, смерь одного из нас) И как будет делиться, если квартира куплена за наличный расчет, без ипотеки!

Развожусь с мужем, второй брак. От первого брака у меня сын, прописан в квартире мужа (второго мужа), квартира является его собственностью куплена до брака. Может ли он выписать моего сына (вторым мужем он не усыновлен) из квартиры?

Квартира куплена в браке, у нас один совместный ребёнок и моя дочь от первого брака; собственник я;у мужа есть ребёнок от первого брака, он ушёл и оставил квартиру, ничего не делил; что лучше написать завещание и дарственную написать на моих детей, что бы сын от первого брака мужа, не смог претендовать на долю?

Развожусь с мужем, второй брак. От первого брака у меня сын, прописаны в квартире мужа (второго мужа), прожили 8 лет, квартира является его собственностью, куплена до брака, вернее мы жили в гражданском браке когда она покупалась. Может ли он выписать моего сына (вторым мужем он не усыновлен) из квартиры? Своего жилья у меня нет.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда?

Муж с женой, имеющие двоих несовершеннолетних детей, состоя в браке, купили две соседние квартиры – двухкомнатную, в которой прописаны жена и оба ребенка, и однокомнатную, в которой прописан муж. Квартиры объединены – фактически, но не юридически. Куплены на мужа – обе, но никаких договоров и/или соглашений о порядке владения имущества супруги не заключали.

Три года назад муж ушел из семьи (не разводясь), создал новую семью, родился ребенок. На мать этого ребенка куплена однокомнатная квартира.

Сейчас встал вопрос о разводе с первой женой и официальном оформлении второго брака.

Как обезопасить права детей от первого брака? Нас интересует, главным образом, что произойдет в случае смерти мужа.

Кто и какие права на наследство будет иметь в следующих вариантах:

1.В квартире прописан бывший муж и сын от первого брака

2.В квартире прописан только бывший муж, им оформлено завещание на сына от первого брака

3.В квартире прописаны бывший муж и сын от первого брака, мужем оформлено завещание на сына от первого брака.

Заранее благодарна.

С уважением, Ирина.

Хотим с мужем написать завещание. Муж продал старую квартиру + взяли ипотеку в браке. Квартира оформлена по документам на него. 1. Вопрос: если он будет завещание писать на нашего общего сына он ее полностью может ему завещать или нет? (хоть квартира и оформлена на него, ипотеку мы платим в браке. Моя доля там есть или нет? Он заемщик, я выступаю как со заемщик.) 2.Вопрос: у меня дочка есть от первого брака, я свою квартиру ей завещать хочу. Мне в этом завещание нужно прописывать, другую квартиру которая купленная в брака (на которую муж будет писать завещания) (свою долю) я завещаю сыну? Или достаточно завещания мужа на сына. 3.Вопрос: сын мужа от первого брака может оспорить завещание, если он будет совершеннолетний, не инвалид и не пенсионер? 4. Имеет значение, что в момент написания завещания ребёнок мужа от первого брака будет еще несовершеннолетний?

Квартира куплена в браке, брали на неё ипотеку, собственник муж, жена просто прописана там. он муж хочет составить завещание на квартиру, что наследницей станет его дочь от первого брака.

Что достанется жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду ли я иметь право на выделение супружеской доли после смерти мужа (брак второй, совместных детей нет), если квартира куплена в совместном браке, находится в собственности мужа, завещание оформлено на сына мужа от первого брака?

Развожусь с мужем. Это мой второй брак. Сын от первого брака, 15 лет. Квартиру с мужем купили будучи в браке 3 года, тогда сыну было 8 лет. сын прописан в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы моего сына или нет, т.е. квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

Умер муж. После него осталась квартира. Квартира кооперативная, куплена в первом браке. Квартира приватизирована на мужа, дочь первого брака прописана в ней.

Притенденты на квартиру: его дочь первого брака, его жена второго брака и дочь жены (это дочь от предыдущего брака и мужем не была усыновлена, хотя муж ее воспитывал 9 лет). Как распределятся доли на квартиру? И может ли дочь жены (неусыновленная мужем) притендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение