Квартира, собственником является муж, на меня и ребенка доли не оформлялись, квартира приобреталась в браке.

• г. Санкт-Петербург

После развода, предстоит раздел имущества. 2-х ком. квартира, собственником является муж, на меня и ребенка доли не оформлялись, квартира приобреталась в браке. Как будет делиться квартира? Как учитываются интересы ребенка (16 лет).?

Ответы на вопрос (2):

Ребёнок прав собственности на долю квартиры родителей не имеет (ст.60 СК РФ), а родители при разделе имущества, нажитого в браке на совместные средства, могут разделить квартиру на равные доли, то есть по (ст. ст.34,38,39 СК РФ). Раз у ребёнка нет доли в квартире нет, то получать согласие органа опеки на продажу квартиры или мену не требуется. После мены или продажи будет иметь право проживать с одним из родителей (при раздельном проживании родителей-ст.20 ГК РФ). При этом учитывается мнение самого ребёнка. Если родители сами захотят, то могут приобрести жильё на имя ребёнка или подарить ему жильё или долю в нём.

Если квартира приобретена в период брака, то делиться будет в равных долях между супругами, ребенок учитываться не будет.

п. 4. ст. 60 СК РФ "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию."