Ожидание передачи дела в суд второй инстанции - история апелляционной жалобы

• г. Уфа

3 июля была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. 3 сентября выходит срок рассмотрения жалобы. 2 месяца верно? Дело до сих пор не передали в суд второй инстанции. Скажите есть ли какие-то сроки для передачи и принятия возражении (от прокурора или еще кого)? Или же они могут буквально в течении недели принять дело, назначить судью и рассмотреть дело? Осужденный находится в СИЗО. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На данный вопрос Вам был дан подробный ответ

Нет таких сроков. Обычно суд в определении сам указывает срок ( так как законом : УПК не предусмотрено). Пока апелляцию приняли, пока послали копии участникам процесса, дали время - неделю -10 дней на принесение возражений, пока получили их, дело надо сшивать и отправлять.. Весь июль и прошел. Время еще есть. Только начало августа. Получите определение о назначении дела. Дадут время для подготовки.

Здравствуйте!

Срок апелляционного обжалования по уголовным делам составляет 10 суток со дня вручения копия решения осужденному в соответствии с ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 389.8 УПК РФ по истечении срока апелляционного обжалования суд направляет дело в суд апелляционной инстанции, о чем сообщается сторонам.

Таким образом, по истечении 10 дней с даты вручения копии решения осужденному, при наличии апелляционной жалобы, мировой суд должен направить дело в суд апелляционной инстанции.

Уточните в мировом суде по поводу движения дела, если скажут что передали, выясняйте в апелляционном суде.

Если дело не передали, это нарушение. Пишите жалобу председателю районного суда, на территории юрисдикции которого действует мировой суд. Также можно в квалификационную коллегию судей судебный департамент.