Возможность ознакомления с представленными Ответчиками расчетами - истцы подавали Апелляционную жалобу на решение мирового суда

• г. Санкт-Петербург

Была подана Апелляционная жалоба в районный суд (через мирового судью) на решение мирового суда, в связи с тем, что судья не дал возможности ознакомиться с последними представленными Ответчиками расчетами. Ответчики на эту нашу Апелляционную жалобу написали Возражение. Можем ли мы, истцы, подать свое Возражение на их Возражение? К каким последствиям приведет Возражение Ответчиков? Передадут ли всё-таки Апелляционную жалобу в районный суд? И какие сроки передачи?

Ответы на вопрос (4):

Конечно можете

Вам следует написать и подать письменную позицию

можете ее назвать как угодно: возражения на возражения, письменные пояснения, иным образом, главное, чтобы было понятно о чем документ

подать в суд следует до заседания суда апелляционной инстанции, в крайнем случае в заседание

последствия зависят от Ваших доводов, но в любом случае они будут учтены при апелляционном рассмотрении дела

апелляционная жалоба, если она отвечает требованиям ГПК РФ, должна быть передана в апелляционный суд. в противном случае Вам отправят определение об оставлении апелляционной жалобы без движения или возвращении апелляционной жалобы.

Апелляционную жалобу все равно передадут в апелляционный суд. Что написать конкретно-зависит от доводов вашей жалобы. Обоснованность возражений должно исходить из закона. На нарушения закона и надо ссылаться.

В Апелляционной жалобе - жалоба на действия мирового судьи. Поэтому через мировой же суд должна направиться в районный. Или районный ее отправит в Апелляционный суд? И как он соотносится по рангу с районным?

Данную жалобу надо адресовать в районный суд и подавать через мировой. К апелляционному суду она никак не относится. Апелляционные суды будут решать в апелляционном порядке те дела, которые по первой инстанции рассматривались судом субъекта федерации - областным, краевым и т.д.