Кража в ювелирном салоне - сотрудники находятся в конфликте с директором и возникают вопросы по ответственности и дальнейшим действиям

• г. Москва

Я сотрудник ювелирного салона (продавец - кассир) . Несколько дней назад в нашем салоне произошла кража. В смене работают по 2 человека. Я вышла в туалет во время рабочего дня, в салоне остался один продавец. Спустя несколько минут после моего ухода в салон зашли двое мужчин кавказской национальности. Попросили продавца показать им самые дорогие серьги и кольца с бриллиантами и рассказать характеристику каждого интересующего их изделия. Спустя 1-2 минуты в салон зашли ещё двое мужчин. Они подошли к навесной витрине, где были представлены золотые цепи и браслеты. Пока двое мужчин, которых "интересовали " бриллианты отвлекали продавца двое других отмычкой вскрыли витрину и украли 56 золотых браслетов и 32 цепи на сумму около полтора миллиона рублей (количество и сумма были установлены после проведения инвентаризации) после чего воры покинули магазин, а затем ушли и двое мужчин, которые отвлекали продавца

Спустя 1-2 минуты я зашла в магазин, моя напарница рассказала мне данную ситуацию, и была очень рада, что ей удалось заинтересовать мужчин (они обещали вернуться через 10 минут и приобрести серьги) спустя некоторое время в салон зашла девушка и попросила показать ей золотой браслет, моя напарница взяла ключи и направилась к витрине, но браслетов там не обнаружила.

Мы позвонили директору и объяснили ситуацию. Спустя час директор приехала в магазин. Она сказала, что мы с напарницей обязаны выплатить данную сумму, так как мы материально ответственны. Я собиралась вызвать наряд полиции, но директор пыталась меня отговорить и можно сказать заставляла написать расписку. Я отказалась. Директор начала угрожать, что если я вызову полицию, то потом в суде я буду выплачивать всю.

Сумму полностью. Я все равно вызвала наряд полиции, сотрудники правоохранительных органов просмотрели камеры и на них было чётко видно, как вскрывали витрину преступники. Было заведено уголовное дело. Но ИП этого салона настаивает на выплате денежных средств. Что мне делать? Могут ли с меня вычесть данную сумму? И куда нужно обращаться?

(в магазине отсутствует охрана и нет тревожной кнопки)

Ответы на вопрос (6):

Ситуация непростая. Но тот факт, что начальница не хотела вызывать полицию непонятен. Очень похоже на сговор с теми людьми, которые грабили.

"в магазине отсутствует охрана и нет тревожной кнопки" - это прямая обязанность директора, чтобы сохранить ценности, все это сделать.

Если есть договор материальной ответственности, посмотрите, что там написано.

На самом деле, все зависит от того, что написано в трудовом договоре. Плюсь это кража ст. 158 УК РФ. Вы правильно сделали, что вызвали полицию, чтобы Вам помочь хорошо бы видеть договор регулирующий Ваши взаимоотношения с работадателем.

Но как подсказывает опыт, ИП не просто не хотел вызывать полицию.

Если грамотно действовать в данной ситуации, можно избежать выплаты денежных средств. Сейчас ждите действий со стороны работодателя, а затем уже можно будет строить позицию по данному делу. Для более предметного ответа необходимо знакомиться с содержанием соглашения о материальной ответственности, должностной инструкцией и трудовым договором.

Если произошло преступление и Вы надлежащим образом исполняли свои обязанности.,как в данной ситуации-то Вы с напарницей не несете никакой материальной ответственности. Не подписывайте никаких актов и не давайте расписок. Требования Вашего начальства не законны.

Вы никому ничего не должны. В данной ситуации полиция должна найти преступников и они должны возместить ущерб( если их найдут).

Здравствуйте!

Вы все сделали правильно.

В данном случае Вы не несете материальную ответственность.

Работодатель сам не обеспечил меры по сохранению своего имущества.

Вероятно, Вам следует уволиться. Но расписку не пишите.

Если к Вам будет предъявлен иск, Вы его выиграете.