Как подать на алименты и отсудить часть квартиры для детей после развода?

• г. Челябинск

Мой муж не работает уже 3 года, впадает в запои. У нас двое детей, с младшим нахожусь в декретном отпуске (ребенку 9 месяцев). Мы в официальном браке, сделка до брака. Как подать на алименты? Он является собственником квартиры (бабушка мужа оформила сделку покупки, хотя денег за это не получала), плачу за нее я (имеются квитанции), дети и я прописаны в квартире. Как можно добиться частей квартиры для детей после развода? Имеют ли они какое-нибудь право на имущество и как это сделать? Только для детей, мне лично ничего не надо! Реально ли через суд отсудить для детей?

Ответы на вопрос (3):

Делится только между мужем и женой. А Вашу долю Вы можете оформить на детей.

Будете все решат в суде

В отношении квартиры - дети не имеют прав на имущество родителей (ст. 60 Семейного Кодекса РФ). Тем более, если вы пишите, что сделку по продаже совершили до брака, то как собственник муж имеет на это право.

Родители должны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.