В случае развода - что может получить ребенок с квартиры, где прописан?

• г. Москва

Мы в официальном браке 7 лет.

Имеются две 2-х квартиры. В одной прописаны наш ребенок 5 лет и отец ребенка. В свое время до рождения ребенка эта квартира была приватизирована на мужа и его бабушку без определения долей. Бабушка умерла два года назад, муж в права наследования официально так и не вступил до сих пор.

Вторая квартира, где прописана я одна, была приватизирована уже в браке, до этого была муниципальной.

Сейчас объявился внебрачный несовершеннолетний сын мужа. Мой муж ребенка не признает пока. Мама внебрачного ребенка подает на установление отцовства. И, наверное, на алименты...

1. Имеет ли мой муж право на долю в моей квартире, если она приватизирована в браке, в случае развода?

Можно ли, оформив дарение на ребенка, лишить мужа всех прав на эту квартиру?

2. Оспариваимо ли дарение?

3. В случае развода - что может получить ребенок с квартиры, где прописан?

4. Как сделать, чтобы ребенок имел долю в квартире, где прописан?

Очень хочется выйти из этой ситуации с максимальными выгодами для моего ребенка.

Ответы на вопрос (1):

1. Не имеет в любом случае.

2. По основаниям ст.ст.166-17 Гражданского кодекса РФ - да.

3. У вашего ребенка право пользования квартирой сохранится в любом случае.

4. Отец может произвести отчуждение доли собственности ребенку (подарить долю).

Если потребуется дополнительная консультация или помощь - обращайтесь.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Была приватизирована квартира без несовершеннолетнего. Ситуация такая: Есть две квартиры в ней прописано три человека бабушка, мама, несовершеннолетняя дочь. При приватизации, мама выписывается с одной квартиры и прописывается в другую. В первой остается бабушка и ребенок. Бабушка приватизирует квартиру без ребенка, становится одним собственником. В это время мама приватизирует квартиру вторую на себя и тоже одна без ребенка, так как ребенок прописан у бабушки.

В итоги ребенок без собственности.

Скажите это возможно?

В продолжении. Дочка вырасла. У нее сейчас двое несовершеннолетних ребенка. Прошивают они с Мамой, которая единственный собственник квартиры, все прописаны. Сейчас при продаже квартиры имеют ли эти два ребенка на долю в покупаемой квартире?

Сложилась такая ситуация. Мои родители давно развелись. Отец получил квартиру, в ордере на квартиру вписаны отец, моя бабушка и я.Потом мой родной отец женился второй раз. И теперь у них двое детей. Бабушку он выписал, жену и детей прописал. Бабушка умерла месяц назад. Отец умер 2 дня назад. Квартира не приватизирована до сих пор. Кто имеет право наследования в данной ситуации? И имею ли я право на долю в квартире, как старший сын от первого брака отца?

Подскажите пожалуйста. Можно ли сделать приватизацию квартиры после смерти отца? В квартире прописаны его вторая жена, два несовершеннолетних ребенка и я старший сын от первого брака? Как поступить в данной ситуации?

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

1 год назад я вышла замуж. До этого являлась одинокой матерью и еще до рождения сына приобрела квартиру Муж платит алименты на двоих детей, рожденных вне брака. У мужа есть квартира, приобретенная до нашего брака и до рождения внебрачных детей. В случае смерти одного из супругов какие права на квартиру покойного имеет другой супруг (при отсутствии завещания), какие права на эти квартиры имеют дети супругов (в конкретной ситуации)? Мой сын в моей квартире прописан, внебрачные дети мужа в его квартире не прописаны.

У бабушки моего мужа был дом под снос. Нашего новорожденного ребенка прописали туда. Через год нашего брака, мужу и его сестре дали две квартиры. В кв. мужа прописаны муж, его сестра, бабушка и наш сын (1,5 года). квартира не приватизированна, наниматель-мой муж, я прописана у мамы. Как только мужу дали эту квартиру, он резко изменил свое отношение ко мне и ребенку и хочет нас выжить, вернее уже прямо говорит, чтоб мы уходили, что подаст на развод. К маме идти я не могу, она собственник очень маленькой 1 к квартиры. Подскажите, что мне делать?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

На бабушку зарегистрировано право собственности на кооперативную квартиру. Бабушка умерла год назад, в квартире проживает сын, там же прописан. Но документы не переоформлял на своё имя. также в квартире прописана жена. Куда обратится, чтобы официально числится владельцем квартиры без супруги, т.к. квартира приобреталась бабушкой до брака сына. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение