Или платить штраф за одно-более серьёзное нарушение?

• г. Новый Оскол

Инспектор Гибдд остановила в городе за непристёгнутый ремень, далее у меня не оказалось доверенности на право управления ТС,оформленного на мужа. Затем было предъявлено обвинение в превышении скорости на 21 км/ч,при допустимой на этом участке 40 км/ч.Имет ли право инспектор отправить на штрафстоянку за управление без доверенности (в страховку я вписана)? И как должен оформляться протокол? По всем 3-м нарушениям? С превышением скорости я не согласна. Или платить штраф за одно-более серьёзное нарушение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! При отсутствии документа на право управления транспортным средством оно подлежит задержанию до устранения причины задержания. На практике под таким документом инспектора ГИБДД понимают исключительно доверенность, однако закон точно не устанавливает этого, поэтому в принципе таким документом можно считать и страховой полис, поскольку он выражает согласие собственника на допуск Вас к управлению автомобилем. Правда, доказывать это придётся в суде. А вообще по каждому нарушению надо требовать составления протокола, вносить в него свои замечания и обжаловать постановления.

С уважением