В нашем городе непомерно высокая оплата за отопление 1-комнатная квартира 6000 руб. Соответственно вырос долг.

• г. Верхнеуральск

В нашем городе непомерно высокая оплата за отопление 1-комнатная квартира 6000 руб. Соответственно вырос долг. Прошу расторгнуть со мной договор на теплоснабжение, говорят, что нельзя ссылаются на 190-ФЗ от 27 июля 2010 г. Прочитав этот закон никакого запрета там не нашла! Что в этой ситуации я могу сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

прочитала ваш вопрос, стало интересно, так как ранее с таким не встречалась.

могу сказать что нашла судебную практику, это определение ВС РФ от 24.11.2009 согласно которому: "находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру, могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке (ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Резюмируя думается, что отключиться от отопления все же можно..но для этого возможно придется и в суд обратиться, так как без согласия управляющей компании перепланировку систем отопления вам не согласуют, а как я поняла управляющие компании не совсем охотно идут на отключение от отопления.

Как вариант можно установить тепло счетчики.