Как получить остаток компенсации после отказа виновника выплачивать ежемесячные суммы?

• г. Ярославль

Вопрос заключается в следующем. Сбили человека на не регулируемым пешеходному переходе. Был суд, виновника обязали выплатить компенсацию. Первое время он платил ежемесячно по 3000, а сейчас перестал. Объяснили нам так как у него много кредитов, и у него нет ни какого имущество. Возможно ли как получить остаток средств.

Ответы на вопрос (1):

можно, когда имущество появится

Спросить
Пожаловаться

20.11.2020 года в г. Шахты Ростовской области мой отец сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Он не увидел пешехода из-за другой машины. Машина приостановилась, отец тоже, но когда эта машина снова начала движение, пешехода не было видно, папа тоже отпустил педаль тормоза, поехал, а тут эта женщина. У женщины-пешехода поломана ключица и что-то с коленным суставом. Нужны две операции как нам сказал лечащий врач, установка двух пластин. В ногу и руку. Гаи отдали отцу протокол для оплаты штрафа за правонарушение по ст. 12.18. КоАП РФ. Я понимаю, что папу ждет административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24. КоАП РФ, если был причинен вред здоровью средней тяжести. В случае же признания тяжкого вреда здоровью, ответственность по 264 ст. УК РФ.

Когда папа сбил женщину на самом переходе, вышел из машины, эта женщина кричала и просила отогнать машину назад, так как ей неудобно лежать и ждать приезда скорой помощи. Отец в шоковом состоянии отогнал машину назад от пешеходного перехода и пострадавшей. В ГАИ не поинтересовались, находилась ли машина в таком положении, не переставляли ли ее. Отец из-за шока сам не сообщил им это. Получается, что в схеме ДТП неверное расположение. Машина находится далеко от пешеходного перехода. Муж пострадавшей это видел, что машину отец отогнал по ее просьбе, ее муж сидел в своей машине, когда она переходила дорогу.

По поводу гражданской ответственности. Разговаривали в больнице с мужем и сестрой пострадавшей. Сестра говорит, что нужно дать врачу денег за операцию. Эта же сестра требует возмещения материального вреда (лечение, утверждает, что якобы пострадавшая во время ДТП была в только купленных новых сапогах и пуховике) и компенсацию морального вреда. Изначально мы хотели купить ей пластины, заплатить доктору за операции, но отойдя от шока я вспомнила, что у нас же есть страховка, у отца застрахована гражданская ответственность. Соответственно материальный ущерб ей будет возмещать наша страховая компания. Я позвонила в страховую, уточнила, они ждут пострадавшую со всеми документами после того, как она выпишется из больницы, либо другого человека, на которого оформлена генеральная доверенность. По закону мой отец обязан выплатить пострадавшей только компенсацию морального вреда, а уже за возмещением материального ущерба пусть обращается в нашу страховую. По поводу выплаты компенсации морального вреда хотели договориться в досудебном порядке, по-хорошему, так сказать. Но когда при личной встрече с сестрой пострадавшей спрашивали, какую сумму они хотят за моральный вред, этот же вопрос задавали мужу сбитого пешехода, в ответ мы слышим, что они не знают. Говорят, это зависит от того, сколько она будет болеть и может вообще инвалидом останется. Сказали, что, если так не выплатим, подадут в суд иск, наймут адвоката, и, соответственно, мы потом будем его оплачивать. И все другие судебные издержки. Договариваться пытались с ними моя мама и я. Так как отец после ДТП и оформления в Гаи, приехал домой, у него парализовало правую руку, и он очень плохо видит. Подозрение на инсульт. Проходит назначенное нейрохирургом и неврологом лечение дома, взяли направление на МРТ.

Не очень понимаю наши дальнейшие действия. Как будет верно. Мы могли бы купить пластины пострадавшей при согласии на расписку, что это в часть компенсации морального вреда. Они же утверждали в больнице, что напишут расписку о том, что это возмещение материального ущерба. С этим я категорически не согласна. Какой смысл мне их покупать в счет материального ущерба, когда этот ущерб ей выплатит страховая компания. Мы лишь ей должны компенсировать моральный вред, так как страховая компания его не выплачивает по закону. Мама им сказала обратиться в нашу страховую компанию. Но они даже ксерокопию страхового полиса не попросили, хотя вообще он электронный, но у нас есть в распечатанном виде. Также мама попросила их назвать нам сумму морального ущерба. На что от мужа посыпались гадости, что мы хотели, флакон зеленки купить и все…При чем тут флакон зеленки, мы просим назвать размер морального вреда, что они хотят. Расходы на лечение же им обязана возместить страховая. Нам тоже неинтересно оплатить им лечение, когда это может и должна сделать страховая, а потом нам же еще и моральный ущерб выплачивать. Мы тоже не миллионеры. Мы тоже пострадали, только по закону нам никто ничего не должен. Муж пострадавшей при разговоре в больнице сам признал, что моему отцу небыло видно пешехода. Сегодня же при телефонном разговоре обвиняет нас во всех смертных грехах. Не считает, что у нас тоже горе, такое случилось с отцом.

Как поступать? Ждать просто решения суда по иску? Нанимать ли нам адвоката для защиты в суде? И при присуждении суммы компенсации морального вреда учитывается ли материальное положение ответчика и состояние его здоровья? Отец пенсионер, бывший шахтер, ему 64 года, вследствие многих хронических заболеваний больше не может работать.

Нет пока возможности сейчас обратиться к адвокату очно, так как я заболела, а у мамы нервы уже просто на пределе.

Более 3-х лет назад попала в ДТП по моей вине, думаю ущерб был небольшой и пострадавшей стороне все покрыла страховка. Во всяком случае, ничего мне не приходило. Недавно пришла повестка в суд о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Но ведь прошло более трех лет! Неужели я должна что-то возместить? Тем более, что я не являюсь собственником машины, и не знаю, где он?

Здравстуйте!

9.12.2012 При повороте налево я сбила пешехода. При недостаточном освещении и дождевых погодных условиях она переходила улицу не по пешеходному переходу. Я ее заметила лишь в последний момент, начала торможение, но удара избежать не удалось. Я сразу же вышла из машины и подбежала к ней. Помогла подняться, довела до машины, посадила на пассажирское сиденье. Я начала ей предлагать позвонить в полицию и скорую, на что она отказалась и попросила немедленно отвезти ее домой. После 5 минутных дебатов я согласилась везти ее домой. По дороге ей позвонила подруга, которой она описала ситуацию. Та ей кричала в телефон, чтобы она ехала в травпункт и снимала побои и требовала с этой дуры денег.

По приезду в травмпункт ее осмотрели и сделали снимок ушибленного колена, нашли шишку на голове и обработали ее зеленкой. На ногу положили фиксирующий гипсовый лангет.

Дежурная медсестра вызвала участкового полицейского, который пришел, пока проводили осмотр пострадавшей. Снял мои показания и показания пострадавшей. Сказал, что отправит их в ГИБДД.

Пострадавшей предложили госпитализацию. Сначала она согласилась, но потом мы договорились, что я буду ее возить в удобное для нее время в 4 поликлинику по требованию, оказывать полную материальную поддержку в дальнейшем лечении.

В 21.10 мы покинули поликлинику №4 и я повезла ее по адресу проживания в другой конец города. Доктор сказал явится завтра, 10.12.12 для получения заключения по рентгеновскому снимку и дальнейших назначений по лечению.

Потерпевшая попросила ее поскорее отвезти домой, к маме. (место проживания).

Отвезла ее домой, мы договорились о следующей встрече завтра,10.12.12

10.12.12 г. когда я забирала пострадавшую из дома, заметила, что у нее отсутствует лангет на ноге. На вопрос, что произошло - Она мне мешала, неудобная, да и нога от нее меньше не болит. По приезду в поликлинику №4 оказалось, что описание рентгеновского снимка не готово и нужно приехать завтра, 11.12.12 г. еще раз. Доктор прописал гель Вольтарен.

После того, как мы вышли из травмпункта поликлиники №4, я отвезла потерпевшую по ее делам в банк, для получения зарплатной карты. Зашла в аптеку и купила ей нужную мазь. После этого доставила потерпевшую по адресу проживания.

11.12.2012 г. забрала пострадавшую с места проживания, довезла до поликлиники №4, где получили описание рентгеновского снимка, в котором указано, что нет ни переломов, ни трещин. Только ушиб.

Ей закрыли больничный (то есть больничный был с 10.12.12 по 11.12.12). Выйдя из поликлиники, пострадавшая сказала, что ей нужно в травмпункт района временного проживания для открытия нового больничного листа. Я ее отвезла туда, но в виду моего плохого самочувствия (ОРВИ, открыт больничный лист с 10.12.12 по 14.12.12) уехала в поликлинику, заранее удостоверившись у пострадавшей, что она планирует еще пройтись по банкам по своим делам.

Только что звонила пострадавшая. Она заявила, что ей нужно 25000 рублей компенсации за причиненные неудобства.

Официально она работать не устроена. Работает она в студенческой общине. Род ее деятельности - подменный кассир. Она получает 50 р/час при 12 часовой рабочей смене.

Сегодня, 12.12.12 пострадавшая мне позвонила, сказала что она обратилась к хирургу, который ей вынес сотрясение мозга и она собирается ложиться в больницу для наблюдения. И, соответственно, ей открыли новый больничный. (осматривавший после дтп врач не выявил сотрясения, лишь легкий ушиб головы и ушиб ноги).

Ей принесен легкий вред здоровью и временная неработоспособность в течение 2 дней. А второй больничный открыт по причине, не установленной после ДТП.

Я не вызвала сотрудников ГИБДД, не зафиксировала место ДТП.

Но сделано это не из злого умысла, а потому, что я старалась оказать максимально возможную помощь пострадавшей, не скрывалась с места ДТП, дала показания участковому полицейскому, оплачивала и всеми силами помогала потерпевшей в лечении.

Если она сейчас напишет заявление, каковы варианты развития событий? Все ее справки - обычные заключения, не суд. мед экспертов. Она сама мешала своему выздоровлению (сняла лангет в первые же часы после его наложения). Открыла неведомый дополнительный больничный.

Есть ли какие-либо сроки подачи заявления на меня? Как себя вести дальше, если это похоже на обычное вымогательство?

Добрый день.

Какие последствия для компании, если водитель сбил на пешеходном переходе пешехода. Установлено было, что водитель был трезв. Документы на машину в порядке, документы с оформлением водителя тоже.

Сбил пешехода переходившего дорогу в неположенном месте насмерть. По показаниям обвиняемого скорость была около 60 км/ч, экспертиза показала 34 км/ч, завели уголовное за нарушение правил дорожного движения, (единственным нарушением является отсутствие брызговиков) ,указывается что водитель не выбрал безопасную скорость, связи с чем совершил наезд на пешехода. Получается правил дорожного движения которые являются причиной-следствием гибели, подсудимый не нарушал. Эксперты не смогли ответить на вопрос следствия на каком расстоянии водитель мог обнаружить опасность и отказали в повторной экспертизе. Возможен ли оправдательный приговор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в ДТП. Я не виновен. Приехало ГИБДД и все оформили в мою пользу. Свидетелей на месте не было и их не допрашивали. По ОСАГО страховая выплатила мне компенсацию. Автомобиль починил. Но оказалось, что виновник оспорил решение ГИБДД в суде (подал исковое заявление) ссылаясь на вдруг обнаружившихся свидетелей. Я живу в Москве. Суд состоится в городе Волгоград. Что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение