Согласно какой статьи закона определяется место проведения слушания дела?

• г. Пятигорск

Скажите, пожалуйста, может ли слушание дела состояться в Ростовской области, если ответчик прописан в г. Пятигорске, а истец в Ростовской области. Согласно какой статьи закона определяется место проведения слушания дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Борисовна! Подсудность определяется не только местом жительства истца или ответчика - некоторые дела (например, споры о правах на недвижимость) имеют исключительную подсудность по месту нахождения этой недвижимости. В иных случаях подсудность может определяться соглашением сторон, поэтому всё зависит от существа спора.

С уважением