Если банк разорвал со мной договор, не значит это что я должен вернуть сумму на момент расторжения договора.

• г. Санкт-Петербург

У меня просрочен кредит по карте более 2 лет. сумма была 27 т. р. банк изьявил меня о том что если я не погашу остаток единовременно, то банк разорвет со мной договор и обратится в суд. После этого начало звонить коллекторское агентство, и на данный момент сумма уже более 70 т. р. заявляют что в день пол процента пени. Вопрос такой. Если банк разорвал со мной договор, не значит это что я должен вернуть сумму на момент расторжения договора. Не думаю что коллекторы имеют право начислять проценты. Банк отказывается от общения со мной. Вот такая незадача... Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению вам придется выплатить все проценты и неустойки за 2 года.Банк не может просто расторгнуть договор,а может переуступить вашу задолженность коллекторскому агентству.Коллекторы не могут начислять проценты самостоятельно.Они могут пользоваться банковским процентом по договору.Или заключить соглашение с вами о размере процентов.Поэтому вам лучше пойти к коллекторам и постараться реструктурировать долг.Обращайтесь,поможем.

Если банк в письменной форме не извещал Вас о переводе долга коллекторам, а коллекторы не показывают Вам доказательства перехода к ним прав кредитора (соответствующий договор), можете смело гасить перед банком основной долг и проценты. С коллекторами Вы как должник вправе не иметь никаких дел и игнорировать их требования до предъявления ими соответствующих доказательств переуступки им банком права требования с Вас долга.