Можно ли вернуть только что купленный телефон без каких-либо причин (не понравился), и что для этого нужно?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть только что купленный телефон без каких-либо причин (не понравился), и что для этого нужно?

Есть все документы кроме инструкции.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Павел!

К сожалению, однозначно ответить на Ваш вопрос затруднительно. Дело в том, что существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В п.11 данного перечня установлено, что "технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные)".

Будет неудивительно, если продавец откажет Вам именно в соответствии с данным пунктом. А вообще крупные торговые сети могут пойти Вам навстречу.

Павел, согласно пункта 11 Перечня товаров, о котором вам написал мой коллега, утв. Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998г., вы не вправе требовать возврата стоимости телефона и ее возврата. Это дело в суде вы проиграете на 100% . Потому что в этом Постановлении все четко прописано. (пункт 11 Перечня). Мой коллега вам правильно написал, что вы можете только просить а не требовать. Но деньги вам никто не вернет. !!! вам могут только обменять товар и то лишь в исключительном случае. потому что в вашем случае нет юридических оснований для обмена телефона (ст.21 Закона О ЗПП).

С Уважением, юрист Елена Брусникова