Может ли ЖЭУ отключать электроэнергию в квартире, если долг по КУ исправно погашен?

• г. Ростов-на-Дону

Здрвствуйте. Может ли ЖЭУ отключать электроэнергию в квартире? Существует довольно большая задолженность за КУ, возникшая ранее. Но в течение последних 2-х лет все КУ и электроэнергия исправно оплачиваются. Висящий долг периодически всплывает, теперь просто пришел монтер ЖЭУ и обрезал провода счетчика. Правомерно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Почитайте внимательно договор на поставку электроэнергии. В нём, скорее всего, есть пункт о том, что в случае невыполнения потребителем обязанностей по уплате за потребляемую электроэнергию, подача электроэнергии может быть прекращена. Поэтому в этом случае действия поставщика будут законны. Выход, Обратиться к ним с просьбой о реструктуризации долга, а затем погашать его согласно новому договору.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!