Налоговые последствия продажи легкового автомобиля - правомерны ли действия налоговой инспекции?
₽ VIP

• г. Мончегорск

Я И.П. в 2009 продал легковой автомобиль находившийся в собственности 13 лет, не относящийся к предпринимательской деятельнсти. Автомобиль использовал для служебных поездок и 1200 руб. относил на расходы т к. Постановление Правительства РФ от 15.11.2002 №828. резрешает при применении УСНО на выплату компенсации за исспользование для служ. Поездок личных легк. Автомобилей. Автомобиль продавал как частное лицо. Полученную сумму от продажи автомобиля, налоговая инспекция относит к доходам от предпринимательской деятельности. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Роман, неправомерны, если Вы не занимались продажей автомобилей и это не являлось видом деятельности ИП. Покажите в налоговой выписку из ЕГРИП, обратите их внимание на виды деятельности, которыми Вы занимаетесь. Думаю, вопрос будет снят.