Вопрос о возможном штрафе за легкое касание впереди идущего автомобиля без видимых повреждений

• г. Калининград

Я двигался по главной дороге в плотном потоке автомобили остоновились а затем начали движение и я легко коснулся впереди идущего автомобиля без видимых повреждений. Какой штраф за это мне грозит (руб.)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей!!!

В случае, если Вы коснулись впереди идущего транспортного средства и это средство в этот момент также двигалось, то Вы нарушили ПДД РФ, касающиеся обязанности соблюдать дистанцию. Ответственность за это предусмотрено ст.12.15 ч. КоАП РФ - штраф 500 рублей.

Однако, если впереди идущее транспортное средство в этот момент стояло (как я понял в "пробки";), то административной ответственности за такое правонарушение нет, поскольку санкция за такое правонарушение в КоАП РФ отсутствует. Сотрудники ГАИ в данном случае должны вынести определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Но это не освобождает Вас от гражданской ответственности перед потерпевшим (владельцем автомобиля, который Вы "стукнули";).

С уважением,

Адвокат Дмитричев Артем Викторович