Обязан ли суд при рассмотрения спора применить норму закона, если Истец в своем заявлении на эту норму не ссылался?

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли суд при рассмотрения спора применить норму закона, если Истец в своем заявлении на эту норму не ссылался?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Георгий!

Да, может, например, во время слушания дела в суде он может уточнить свои исковые требования.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на Ваш вопрос, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Если истец не ссылался на эту норму закона в качестве обоснования своих требований, то закон не препятствует суду применить данную норму в обоснование принятого им решения по собственной инициативе. Главное при этом - не выйти за пределы заявленных исковых требований.