Требуется ли административному истцу направить копию иска ответчику в судебном процессе по административному делу? Нормативные акты, регулирующие данную ситуацию. Спасибо!

• г. Краснодар

Обязан ли административный истец посылать копию иска ответчику при рассмотрении административного дела в суде, или же суд известит? Норму, если можно. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ст. 96 КАС РФ - Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Добрый день!

В соответствии с

"Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ Статья 125.

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

Примечание

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 8 ст. 125 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).