Как зарегистрировать свои стихи и получить авторское право для напечатания книги?

• г. Оренбург

Где и как можно зарегистрировать свою рукопись, с написанными мной стихами, чтобы иметь авторское право? Стихи я пишу давно, но ни разу не печатался. Хочу попробовать напечатать книгу. Правда с финансами туговато, но можно за счёт редакции по договору. Только мне посоветовали, что сначала надо зарегистрировать свои произведения, но я не знаю, где и как это сделать. Подскажите, пожалуйста.

С Уважением,

Саварыгин Сергей.

Новотроицк.

Ответы на вопрос (1):

Нет, регистрировать совсем не обязательно, поскольку авторское право возникает с момента создания произведения. А если будете заключать договор, то в нём будет пункт о передаче исключительных прав на определённое время. Неисключительные права, т.е. права авторства - это Ваши неотъемлемые права.

Но если очень хочется зарегистрировать, то обращайтесь в РАО -

http://rao.ru