Входит ли работа врачом психиатром отделения психиатрического стационара в категорию опасные условия труда.

• г. Пенза

Входит ли работа врачом психиатром отделения психиатрического стационара в категорию опасные условия труда.

Ответы на вопрос (1):

Список № 2 содержит перечень категорий медицинских работников, имеющих право выйти на досрочную трудовую пенсию по старости в 55 лет (для мужчин) и в 50 лет (для женщин), если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

К ним относятся работники, непосредственно обслуживающие больных в следующих учреждениях здравоохранения:

туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах (средний и младший медицинский персонал);

лепрозориях (средний и младший медицинский персонал);

психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях и отделениях домов ребенка (средний и младший медицинский персонал);

домах-интернатах для психических больных, детских домах-интернатах для умственноотсталых детей системы социального обеспечения (средний и младший медицинский персонал);