Как доказать, что долга нет, когда его требуют через 7 лет без расписки?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дорогие юристы, выручайте. 7 ЛЕТ НАЗАД БРАЛ ДЕНЕГ У ДРУГА В ДОЛГ БЕЗ РАСПИСКИ. ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА ОТДАЛ, ПРОДАВ КВАРТИРУ. НЕДАВНО ПОЛУЧИЛ ИСК ОТ ЕГО АДВОКАТА С ТРЕБОВАНИЕМ ВЕРНУТЬ ДОЛГ, КОТРЫЙ Я ЯКОБЫ БРАЛ В 13 ГОДУ. СУММА В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ. В ДОКАЩАТЕЛЬСТВО ПРИЛОЖИЛ СМС ПЕРЕПИСКУ, В КОТОРОЙ Я ПИШУ, ЧТО ВЕРНУЛ ДОЛГ. ПИСЬМЕННЫХ ДОКОВ НЕТУ КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО ДОЛГА НЕТ?

Ответы на вопрос (19):

В соответствии со ст 196 ГК РФ у них истёк срок исковой давности, наймите юриста и возражайте

Вам нужно сослаться в суде на истечение срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ). Дополнительно никаких доказательств в этом случае предъявлять не требуется. Достаточно заявить о пропуске срока.

Здравствуйте, согласно ст.808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, если ваша сумма превышала вышеуказанную, то договор должен быть в письменной форме.

С одной смс перепиской далеко не уедешь

Доказательства могут быть различными.

Статья 55. Доказательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 55 ГПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Если тот кредит который брали 7 лет назад, а не новый.

То смотрите по числам возможно срок исковой давности пропущен,

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

---Здравствуйте, так это он должен доказывать что вы ему должны. Ищите свидетелей, просите провести экспертизу по расписке. просите отказать в исковых требованиях. по причине пропуска срока исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Всего хорошего.

Ничего не платите.Требования - это не более. чем пужалки. Пусть идет в суд В суде сделайте письменное заявление о пропуске срока исковой давности ст.196-200 ГК РФ

Кроме того, СМС не надлежащее доказательство при отсуствии расписки ст55.60 ГПК РФ и их суд не примет.

Лично я вам настоятельно рекомендую предоставить письменный отзыв на такой иск.

В отзыве делайте упор на статью 60 ГПК РФ-о допустимости доказательств.

Укажите в отзыве ,что согласно ст.808 ГК РФ доказательством существования между вами заемных отношений может быть только письменный договор.

Поэтому СМС -переписка не является допустимым доказательством согласно ст.60 ГПК РФ.

У вас возникает право заявить ходатайство в суде ст.35 ГПК РФ об исключении из числа доказательств эту СМС- переписку,так как она является недопустимым доказательством

Если исковое требование о взыскании долга предъявляет истец,то он согласно ст56 ГПК РФ должен доказать существование долга. Поэтому вам не нужно доказывать что долга нет Ваша же задача убедить судью,что истец доказывает наличие долга недопустимыми доказательствами.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 60 ГПК РФ

Статья 60. Допустимость доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 60]

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Здравствуйте!

Вам не нужно ничего опасаться. Готовьте грамотное письменное возражение на исковое заявление. Истец обязан доказать те обстоятельства, на которых основаны его исковые требования к Вам.

(ст.ст. 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В данном случае у истца НИЧЕГО нет вообще, да и Вы заявите просто в дополнение к возражению о пропуске срока исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса РФ) и дело прекратят по этому основанию.

Удачи Вам!

В порядке ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В данном случае та сторона должна доказать эти обстоятельства, которые у нее отсутствуют.

Если Вашим кредитором указывается на срок займа - конец 2013г. то срок давности соответственно закончится в конце 2016г., так что на сегодняшний день он не вышел (намеренно указывается неверный срок для обоснованности права требования к Вам). В вашем случае необходимо отрицать наличие долга как такового, смс переписка не может быть надлежащим доказательством, по основанию не возможности идентифицирования, т.к. невозможно установить, что именно Вы писали сообщение, пусть и номер Ваш.

В порядке ст. 808 ГК РФ предъявляются след. требования к дог. займа:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Данное предписание носит императивный характер, т. е. оно обязательно к исполнению сторонами, а в случае его несоблюдения наступают негативные последствия. В данном конкретном случае подлежат применению последствия, закрепленные ст. 162 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

В Вашем случае в судебном заседании кредитор не может ссылаться на показания свидетелей, которые, возможно, присутствовали при заключении устного договора и передаче денег. Такие доказательства, если свидетели даже и будут допрошены судом, являются недопустимыми и не могут подтверждать обстоятельства, на которые ссылается кредитор, в связи с чем, подлежат исключению из числа допустимых. Таже переписка, приложенная кредитором, свидетельствует о том, что долг уже отдан. Таким образом, правовых оснований для получения с Вас ден.средств нет. Кроме того, при сложившихся обстоятельствах, можете написать заявление в полицию о привлечении данного товарища к ответственности по ст. 306, 128.1 УК РФ - ложный донос и клевета.

Ирина, есть такое понятие, как надлежащие доказательства

Ст. 60 ГПК РФ

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

А по закону (ст. 808 ГК) требуется именно письменная форма займа.

На этом надо строить защиту.

Относительно срока давности, судя по вопросу, они утверждают, что он не пропущен, а займ был в 2013.

Нельзя с вас взыскать-ст153 и 160 и 420-422 ГК РФ-нет договора-нет и обязательств

196 и 200 ГК РФ-в любом случае прошел срок исковой давности

Когда им откажут в иске-взыскивайте судебные расходы ст98 и 100 ГПК РФ

Как раз, чтобы я не просил применить срок давности, в иске написано, что я якобы брал в конце 2013 года.

Изучите положения, касающиеся договора займа, исходя из ваших обстоятельств, стройте позицию по делу. Форма договора не соблюдена, расписки нет. Пусть он доказывает, что смс переписка у него именно с вами, а не с кем то другим.

В судебном процессе возражайте и доказыайте.

Это могут быть свидетельские показания и так далее.

обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Просите полицейских допросить свидетелей, которые бы смогли подтвердить, что вы отдали ему деньги, приложите смс переписку, где подчеркните предложение о том, что долг отдан. В суде по взысканию долга в свидетелях могут отказать, сославшись на ст. 162 ГК РФ.

Мало ли что он там написал. Нет договора - нет долга

Вообще долг отрицайте. СМС - не доказательство.

Истец проиграет дело

Смотрите мой ответ, а также ответы других юристов выше.

Распечатка СМС-сообщений не доказывает факт денежных обязательств и не может доказывать его. ТОЛЬКО ПИСЬМЕННЫЙ ДОГОВОР или РАСПИСКА!

Следуйте моему совету-не поленитесь сделать письменный отзыв на такой иск Когда есть письменный отзыв на иск судье будет проще сопоставлять позицию истца и позицию ответчика.

В отзыве укажите на не обоснованность иска, потому что истец пытается доказать существование долга недопустимыми доказательствами Сразу же с отзывом на иск предоставьте в суд ст35 ГПК РФ ходатайство об исключении из числа доказательств этой СМС -переписки ,так как она не соответствует требованиям ст60 ГПК РФ о допустимости доказательств Наличие между вами заемных отношений доказывается исключительно письменным договором,а не СМС -перепиской.

То что иск ,предоставлен адвокатом,не должно вас пугать.

Зачастую адвокатами движет не реальная перспектива выигрыша судебного дела,а желание срубить деньги без гарантии конечного результата.

Думаю,что ваша ситуация -это как раз такой случай.

При грамотном подходе у вас есть все шансы добиться отказа в удовлетворении такого иска