Вопрос наследования имущества после смерти - кто получит мою квартиру и дом, и что будет с имуществом мужа?

• г. Калининград

В браке 5 лет, по брачному договору квартира-мужу, мне машина. Имущество не делили. Все,что нажито после брачного договора принадлежит каждому из супругов. Я купила квартиру. И до брака у меня есть дом Кому после моей смерти достанется моё имущество? И обратное-кому достанется имущество мужа? Спасибо! С уважением!

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если на момент смерти одного из супругов в браке будете находится, то супруг (а) является наследником первой очереди. Также имеют право наследовать дети, родители в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Тому, кому вы завещаете свое имущество или по закону: наследникам 1-й очереди: родители, переживший супруг, дети.

Спросить
Пожаловаться

С мужем заключен брачный договор по которому все имущество нажитое до брака в браке и по договору дарения делится пополам. Но все имущество оформлено на мужа, на мне ничего нет. В случае моей смерти мой сын может претендовать на причитающуюся мне половину по брачному договору и вступать в наследство или с наступлением моей смерти я теряю право на половину имущества по брачному договору?

У нас с мужем второй брак, и у него, и у меня. В браке построили квартиру. Та, что была раньше, приватизирована только на мужа. Новая квартира по брачному договору принадлежит как собственнику мне. Оформлено перед получением квартиры нотариально только на мое имя. У мужа от первого брака сын. Муж старше меня на 10 лет. В случае если он покинет наш мир раньше меня, может ли сын от первого брака претендовать на квартиру, которая по брачному договору является моей собственность. Спасибо!

Изначально муж собственник квартиры, квартира приобреталась находясь в браке со мной в 2009 году. Есть договор дарения квартиры на меня. Мы с мужем собираемся разводиться. Какой документ оформить, чтобы при разводе муж не смог претендовать на подаренную им же мне квартиру. Также есть брачный договор, по которому любое имущество, право собственности на которое возникло после подписания брачного договора - принадлежит тому супругу на имя которого оно оформлено. Брачный договор от 3.12.2016 г. Также в брачном договоре есть такой пункт: имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Если брачный договор утрачивает силу после смерти одного из супругов, значит мои дети не смогут выделить причитающуюся мне по брачному договору долю в совместно нажитом имуществе и вступить в наследство после моей смерти, если все имущество записано на моего мужа? Как смогли бы выделить долю в совместно нажитом имуществе после моей смерти если бы не было брачного договора. Что посоветуете в этом случае? Расторгнуть брачный договор? Записать имущество на себя не могу.

Жена выехала из квартиры к любовнику, предварительно продав имущество и сняв все деньги со счетов в отсутствие мужа. Муж слишком доверял ей. Позднее настояла на подписании брачного договора. По брачному договору было утверждено, что на ком числится имущество, тому и принадлежит с момента подписания договора. Но имущества уже не было на тот момент, о чем муж не знал. Далее последовал развод. Возможно ли поделить то, что было нажито в браке? Или надо признавать договор недействительным?

Во время брака муж открыл ИП,есть машины, квартира в ипотеки в равных долях. Возможно ли при согласии обоюдном супругов, составить брачный договор, а потом развестись по условиям брачного договора. Квартиру оставить жене с детьми (квартира в ипотеке) ,мужу бизнес и машины. Может ли муж претендовать после развода на квартиру? Нужно ли его разрешение на продажу, если он дасть согласии в брачном договоре?

Интересует раздел имущества с мужем. Общие условия такие: ипотечный договор до брака, далее брак - брачный договор (что квартира после разводу полностью принадлежит мне) - установление инвалидности мужу - развод.

Можно ли в суде отстоять квартиру по брачному договору? Будет ли иметь значение инвалидность мужа (3 группа, рабочая, общее заболевание)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в брачном договоре, заключенном во время брака оговорено условие, что квартира приобретенная в браке мужем, полностью принадлежит супруге и муж не имеет на неё права, то в этом случае, после смерти мужа наследники с его стороны (дети от первого брака) имеют права на наследство в этой квартире? Проще, квартира переданная в собственность мужем жене согласно брачному договору, подлежит наследованию его детьми от другого брака в случае смерти мужа? Или же брачный договор на наследство не распространяется и не влияет?

Мой будущий муж приобрёл квартиру по договору соинвестирования. На данный момент условия договора полностью выполнены, полная стоимость квартиры была уплачена. Право оформления прав собственности на квартиру принадлежит будущему мужу. Если мы зарегистрируем брак до оформления собственности, то будет ли считаться эта квартира "совместно нажитым имуществом"? Учитывая то, что ее стоимость была уплачена более чем за 2 года до заключения брака. Возможно ли оформить квартиру только в собственность мужа без заключения брачного договора?

Спасибо.

Муж купил квартиру до брака. После брака квартиру на основании дарственной подарил жене. До брака муж начал проводить капитальный ремонт в квартире, который был завершен уже во время брака. У мужа есть дети от предыдущих браков. Если в соглашении о разделе имущества супругов и в брачном договоре будет указано, что квартира является собственностью жены во время брака, в случае его расторжения или смерти мужа, а также все денежные средства, потраченные на капитальный ремонт в квартире являются собственностью жены во время брака, в случае расторжения брака или смерти мужа, то могут ли наследники мужа притендовать на квартиру в случае смерти мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение