Должен ли пенсионер платить налог на недвижимость с приусадебного участка?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли пенсионер платить налог на недвижимость с приусадебного участка?

Ответы на вопрос (2):

Лия, добрый день. В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками являются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизенного наследуемого владения. В ст. 395 Налогового кодекса, говорящей о лицах, освобожденных от уплаты земельного налога пенсионеры не упоминаются. Таким образом, пенсионер, при отсутствии иных оснований для освобождения от налогообложения, должен платить земельный налог.

Лия, здравствуйте! Пенсионеры освобождаются от уплаты налога за имеющиеся у них в собственности жилые и нежилые помещения. То есть, за дом на з/у пенсионер платить налог не должен.

С уважением,

Харченко О.В.