Остался супруг, пожилая мать и дочь (я) с грудным ребенком на руках.

• г. Москва

Как оценить причиненный мне моральный ущерб? При ДТП погибла мама (пассажир). Остался супруг, пожилая мать и дочь (я) с грудным ребенком на руках.

Ответы на вопрос (2):

Подать заявление от супруга,матери и дочери. Оцените моральный вред на своё усмотрение. Решение о сумме будет принимать суд.

Екатерина, ст. 151 Гражданского кодекса РФ определяет моральный вред как физические или нравственные страдания, которые были причинены человеку действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. При этом суд при определении размеров компенсации морального вреда должен принимать

во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания

обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и

нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица,

которому причинен вред.

К сожалению, зачастую суды весьма скромно оценивают моральные страдания человека, в том числе, вызванные потерей близкого человека. Поэтому, Екатерина, мой Вам совет, действуйте по принципу: просите больше, получите меньше.