Правоохранительные органы - возможна ли конфискация имущества у матери, если сын не выплачивает кредит и уехал из страны?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли приставы после суда конфисковать имущество у матери, если сын брал кредит в сбербанке, не выплачивает его и вообще уехал беззаботно жить в другую страну? Он прописан у мамы.

Ответы на вопрос (6):

Приставы могут конфисковать имущество только сына.

Только у него могут.

Здравствуйте. Приставы имеют право описать имущество - но только самого должника. Вам надо доказывать что это имущество- ваше, т.к. сын давно проживает в др стране. Сложный вопрос на самом деле

Маме придется доказывать, что это ее имущество, а не сына. Документы необходимы на крупные вещи.

нет,не имеют право.Только на имущество сына как должника могут наложить арест

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления (ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если взыскание дойдет до описи имущества, то необходимо будет предъявить доказательства принадлежности имущества в доме маме.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ст. 119 указанного ФЗ).