Как вернуть предоплату за товар, который не получен - обращение в прокуратуру или ОБЭП

• г. Санкт-Петербург

24.10.2008 внес предоплату за товар, который до сих пор не получен да и не нужен мне он больше.

Были попытки свзаться с директором фирмы - сначала отвечал на телефон, обещал сроки, потом перестал отвечать на телефоны.

В обществе по защите прав потребителей написали претензию и отправили ее по адресу фирмы. Сказали потом, что она вернулась обратно. Получается только денег взяли.

Поскажите куда обратиться, чтобы вернуть свои деньги за уплаченный товар? Договор на поставку есть, приходник тоже.

Это должна быть прокуратура (центральная или определенного района) или ОБЭП?

Не хочу чтобы дело потеяло давность.

С уважением,

Остапкевич В.В.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Веслав. Срок исковой давности - три года. Можете обратиться в прокуратуру, это можно сделать через интернет. Но не уверен в том, что прокуратура станет предъялять иск в защиту Ваших прав. Если прокуратура усмотрит состав мошенничества или иного преступления - это Вам поможет, если нет - только потеряете время. Самый верный способ - предъявлять иск в суд. Самостоятельно или с помощью квалифицированных специалистов. Вы вправе взыскать не только свои деньги, но и проценты за их использование, а также судебные издержки.

Веслав, купите себе закон о ЗПП или через инет распечатайте статью 23.1. там все подробно расписано . все ваши права. 1) вы должны подать в письм.форме претензию Продавцу по договору с требованием возврата суммы предоплаты. Кроме этого согласно ст.23.1 Закона О ЗПП начисляете неустойку в размере 0,5 % суммы предоплаты за товар со дня когда по договору должны передать товар по день возврата суммы предоплаты. Кроме этого вы взыскиваете все убытки, причиненные вам. согласно п.4 данной статьи срок рассмотрения ваших требований- 10 дней. если просрочат ответ - вы вправе обратиться с иском в суд, где имеете право взыскивать компенсацию морального вреда по ст.13 Закона О ЗПП.

Факта мошенничества в данном случае НЕТ и нелепо обращаться в прокуратуру. В торговой деятельности магазинов бывает периодически такая проблема, когда на складах заканчивается заказанный товар. или он есть, но при проверке обнаруживается механический дефект , допущенный при транспортировке от поставщика.

Если нужна помощь - обращайтесь.

С уважением, юрист Елена Брусникова