Неправомерное начисление пени и назначение исполнительного пристава - Можно ли требовать компенсацию за моральный ущерб от ПФР?

• г. Киров

У меня такой вопрос:

Я занималась предпринимательской деятельностью с июля 2014 по апрель 2016 г. 15. 07.2016 г мне пришло письмо из пфр, что мной якобы не уплачен пенсионный взнос за IV квартал, начислили пени к сумме и назначили мне исполнительного пристава для взыскания суммы. Но дело в том, что все взносы я добросовестно платила и все чеки у меня на руках есть. И сам вопрос: Могу ли в таком случае стребовать с ПФР за моральный ущерб.

Ответы на вопрос (4):

Да можете подать иск

Не можете. Потому что никто не поверит, что от этого Вы так морально распереживались.

И проверьте реквизиты. Возможно допустили ошибку, в КБК или в чем еще.

Если только удастся доказать причинение вам морального вреда, ваши нравственные страдания. Шансов взыскать моральный вред очень мало.

Да, такая практика появилась. Но процесс доказывания морально-нравственных страданий в данном случае весьма сложен. Поэтому, в большинстве случаев суд отказывает в удовлетворении таких требований. Так что, подать Вы вправе, а вот насчет удовлетворения Ваших требований судом - вопрос весьма неоднозначный. Если потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.