Родители одного из мальчиков (обидчиков) очень скандальные, наглые люди, были против такого развития событий.

• г. Туапсе

Моего ребёнка обидели в школе: 2 мальчика в туалете побили его, сняли с него штаны с нижним бельём, сняли это всё на камеру телефона и показывали остальным детям. Обратившись в милицию, мне посоветовали написать заявление и поставить этих детей на учёт, что я и сделала. Родители одного из мальчиков (обидчиков) очень скандальные, наглые люди, были против такого развития событий. В общем пошли разные грязные сплетни и т.д. Буквально вчера произошел ещё один случай, эти родители напали на моего ребёнка с оскорблениями, криками и руганью, дословно: передай этой козе (тоесть мне), что мы её не боимся и мы сами поедем в прокуратуру и напишем... Люди неадекватные и я не знаю, чего от них можно ещё ожидать. Школа вообще заминает этот инцидент, настаивает на том, чтобы я не писала никаких заявлений, потому как наша школа заняла какое-то почетное место по району и нельзя очернять репутацию школы.

В общем из жертвы мы превратились в негодяев, которые мешают всем жить и создают ненужные проблемы.

Я бы хотела узнать, как официально, я могу оградить моего ребенка от нападков со стороны этих родителей. Потому что если в начале ребёнок не хотел ходить в школу, то теперь он не хочет выходить совсем на улицу, он боится. Забыла написать, детям по 10 лет и они учатся в 4 м классе.

Очень надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Существует уголовная ответственность по ст.129 (Клевета) и ст.130 (Оскорбление) УК РФ - это в отношении лиц, достигших возраста уг.ответственности, т.е. родителей, применительно к Вашей ситуации. Но доказывать это придется Вам, подается заявление в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности.

Что касается ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет, то в соотв.со ст.1073 ГК РФ: 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В порядке гражданского судопроизводства подается исковое заявление о возмещении материального ущерба (возмещение затрат на лечение, мед.помощь и т.п.), если таковой имел место и компенсации морального вреда (физические и нравственные страдания), причиненного несовершеннолетними, где ответчики - родители тех детей, истец - Вы в интересах Вашего ребенка.