Школьный конфликт - как обезопасить детей и заставить администрацию вмешаться?

• г. Самара

Конфликтная ситуация в школе у сына с мальчиком на класс старше. Мальчика не устраивает внешность моего сына (директор школы на мою просьбу вмешаться и разрешить конфликт посоветовал перестать сыну выделяться из толпы), он публично физически воздействует и словесно оскорбляет сына (причем длится это год). Как всегда, родители узнают об этом последними. Я вмешалась после того как мой сын ответил обидчику, сыну была назначена стрелка, на которой его ждали толпой в семь человек обидчик со товарищи. На следующий день в школе на перемене обидчик подошел с другом. Друг дал сыну пощечину, завязалась драка уже с другом обидчика, ситуация продолжилась на других переменах. Администрация школы при этом бездействовала, хотя была предупреждена. Встречи с родителями тех мальчиков не помогли, администрация не желает по прежнему разбираться. Заявление в школу и Департамент образования написаны. В этот же класс ходит и дочка. Боюсь мести с той стороны, так как конфликт не разрешен. Детей в школу отправлять страшно, но надо. Что еще можно сделать, чтобы администрация школы гарантировала безопасность детей в школе.

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу в прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка Главная Документы Статья 2. Деятельность Уполномоченного

Федеральный закон от 27.12.2018 N 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации"

""Статья 2. Деятельность Уполномоченного

1. Деятельность Уполномоченного направлена на обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей, реализации и соблюдения прав и законных интересов детей государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2. Уполномоченный содействует:

1) восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей;

2) совершенствованию законодательства Российской Федерации в части, касающейся защиты прав и законных интересов детей;

3) развитию международного сотрудничества в области защиты прав и законных интересов детей;

4) совершенствованию форм и методов защиты прав и законных интересов детей.

3. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов детей, не отменяет полномочий государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов детей, и не влечет за собой пересмотра таких полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Если школа и департамент проигнорировали заявления - обратитесь в прокуратуру (лучше срезу на личный прием. Расписание - на сайте Вашей прокуратуры).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в случае бездействия администрации школы необходимо либо подключать органы профилактики правонарушений несовершеннолетних, либо обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры, так как вопросы обеспечения безопасности детей в школе возложены именно на учреждение.

Прокурор либо направит Ваше заявление в уполномоченный контролирующий органа, либо самостоятельно проведет проверку.

Спросить
Пожаловаться

Произошла данная ситуация, я ученица 11 класса. В социальной сети меня оскорбил и унизил ровесник из другой школы. Об этом узнал мой друг, который решил заступиться. На общем мероприятии, мой друг подошел к обидчику и предложил поговорить, на что мой обидчик первый его ударил в лицо. Началась небольшая драка, сразу же их разняли. Сообщили моей администрации, уже была у директора. Вопрос, будут ди проблемы у моего друга от администрации школы обидчика?

Моего 14 летнего сына избил мальчик из паралельного класса в школу на глазах охранника, детей и своей матери. Мой сын на данный момент находиться в больнице с сотрясением мозга. Заявление в ровд по району местоположения школы написал муж. Что грозит школе, охранику и обидчику? Школа пугает что моему ребенку у них житья не будет если я не заберу заявление из полиции. Мама обидчика грозится подать встречный иск, что мой провоцировал хотя свидетели утверждают обратное и их показания не сходятся с показанием обидчика. Зарание спасибо...

Мой внук 10 лет ударил одноклассника на уроке, отбивая свою ручку, которую обидчик пытался поломать. Произошла драка. Мать обидчика подала заявление в милицию ссылаясь на побои. Как быть в такой ситуации нам. Обидчику школа дала плохую характеристику, внуку - хорошую.

Моему сыну 6 лет. ходит на подготовку к школе в 1 класс. С одним мальчиком периодически дерется. Тот его постоянно провоцирует. Выходя из школы родители этого мальчика подошли к нам и начали кричать на меня и моего сына в присутствии родителей и учителей, что я плохая мать, мой сын дерется, он зачинщик, и что они меня предупредили (я так поняла это былы угроза). в этот день они увидели как мой ребенок дал сдачи их мальчику. После того как обидчик кинул ему снежок в лицо. И начался скандал. Спасибо нашей учительнице-защитила. Она сказала родителям, что их ребенок часто ведет себя плохо и дерется. Но родители проигнорировали это. вот я теперь и переживаю, что будет если этот конфликт между детьми будет продолжаться. Что могут юридически сделать эти родители?

Сын повздорил с другим мальчиком в школе. Послечего тот стал брасать в сына камнями. Попал потелефону и разбил стекло экрана. На требование к радителям мальчика о ремонте мать заявила что мой сын обзывался нехорошими словами исабраласьразбирать этот случай с участием детей и директора школы. В которой сама работает зам. директора по воспитательной работе. Боюсь выставит моего сына виноватым. Хотя от его действй им никакого ущерба в отличии от нас нет. что делать в этой ситуации? Сыну 12 лет. тому мальчику 13-14

В школе драка. Мальчик толкнул сына обозвав при этом нецензурной бранью его маму (то есть меня). Сын толкнул в ответ. На это действие налетело ещё 2 мальчиков, сына пытались избить. Разряда зам. по воспитательной работе. Вышли на улицу, где тот зачинщиков снова со всей силы налетел на сына. Ребёнок еле устоял, развернулся и дал сдачу, попал по носу, разбил. Всё это на территории школы. Зафиксирован конфликт весь на камеры. Но обвиняют моего сына-директор, классная и родители того зачинщика. Хотя учитель написала объяснительную, что конфликт спровоцировал не мой сын. Школа и родители хотят писать в Пдн. за нас весь класс родителей, тот драчун и конфликт был не только с нами. Что нам грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законны ли претензии директора к учителю? На днях в моем малокомплектном классе (2 и 4 класс) произошёл конфликт: второгодник-опекаемый мальчик (мешает вести уроки, не занимается, систематического контроля со стороны родителя нет) на большой перемене избил (синяк под глазом) ученика из другого класса. Я, классный руководитель, в это время находилась в столовой, дежурная по школе, при чём одна на всю школу (114 человек в школе). Мама избитого ученика (не из моего класса) написала заявление директору. На следующий день в разборе конфликта были приглашены родительницы, соцпедагог и я (второго классного руководителя не было). В кабинете директора родители скандалили, предъявляли претензии к друг другу. Директор, выслушав всё это, сказала лишь, чтобы родители развели своих детей в разные стороны как хотят, иначе в следующий раз в подобной ситуации будем разбираться в другом месте. На этом конфликт считается исчерпан. После этого меня директор вызвала к себе в кабинет и предъявила следующие претензии: Плохо я работаю с родителями. Они не умеют себя вести в образовательном учреждении. Нужно лучше работать с родителями.

Ситуация такова: несовершеннолетный подросток (13 лет) нанес моему сыну (9 лет) трамвы, одна из которых-перелом правой ключицы со смещением, возможно потребуется операция. Когда сын пришел домой, моя мать-его бабушка-увидев побои, вышла на улицу и нанесла пощечину несовершеннолетнему обидчику, действуя в состоянии аффекта. Т.к. в следствии обращения в травмпункт, дело было заведено в ОДН (причем инспекторы ОДН посоветовали не писать заявления, т.к. "все равно дело закроют"),и сразу же закрыто по причине несовершеннолетия обидчика. Но Мать обидчика подала на Бабушку пострадавшего (т.е. моего сына) в суд, указав, что та нанесла побои ее сыну. Что я могу сделать в данной ситуации? Сначала не хотела связываться, но теперь считаю несправедливым, что страдает и мой сын, и моя мать, а обидчик остается безнаказанным...

Мой сын в школе во время перемены случайно столкнулся с другим мальчиком. При падении этот мальчик сломал ключицу. Какие последствия будут для моего сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение