Легальные средства самозащиты, которые можно носить без разрешений или справок

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Что можно с собой законно (!) и легально (то есть без разрешений, справок и тд), носить с собой для своей защиты?

Речь про средства самозащиты. Например: нож, пистолет и прочее.

Что можно носить легально?

Ответы на вопрос (8):

Нож, который не относится к холодному оружию.

Перцовый баллончик и то если распылите в общественном месте(вагон метро,помещение) могут завести дело по хулиганству.

Точнее указывайте что за предметы.

Нет, если предмет не изъят или не ограничен в гражданском обороте, соответственно нет и наказания. Другой вопрос в пределах необходимой обороны.

Могут ли предметы, которые прямо не относятся к средству самообороны (не пистолет, нож или баллончик) но способные причинить вред и покалечить, если их использовать, приравнять в запрещенным вещам? Или привлечь к ответственности за их ношение?

Ножницы, отвертки, пилочки и тд.

Нет, не могут быть приравнены к запрещенным вещам.

Кто вас привлечет за ношение пилочки?Вот за ношение косметички привлекут однозначно.