Назначен арест на квартиру из-за неоплаты судебных расходов - как доказать оплату и снять арест?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации. В 2004 году я залила соседей. Полюбовно не договорились. По суду было принято решение заплатить определённую сумму, которую я оплатила через кассу, за несколько раз. Ситуация уже была забыта, пока я не узнаю, что мне отказали в Российской приватизации квартиры, так как на квартиру и её владельца, то есть меня, был наложен арест в 2005 г Живу в Севастополе. Квартиру при Украине приватизировали в 2009 году без проблем. Конечно, никакие чеки уже не сохранились за 10 лет. Как же теперь доказывать, что я всё оплатила, чтобы снять арест, о котором я и не знала. И второй вопрос, смогу ли я выехать теперь за границу? В списке данных судебных приставов по Севастополю я не числюсь, опять же почему? Спасибо. С нетерпением жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если в отношении вас подавался исполнительный лист подавался судебным приставам, то у них в базе обязательно должна быть информация о том, что вы закрыли долг.Кроме того, так как прошло 10 лет, срок подачи такого листа давно прошел и вы уже и так никому не должны.

Относительно выезда за границу, пристав выносит запрет на выезду за границу не в обязательном порядке, а по инициативе заявителя или собственной.Так как это дело старое, то никакого запрета в отношении вас нет.Однако при обращении к приставам проработайте и этот вопрос с ними.

во-первых, запросите у приставов сведения о наличии либо отсутствии возбужденных в отношении Вас исполнительных производств, во-вторых, запросите в Росреестре выписку из ЕГРП на квартиру с указанием сведений об обременениях, арестах. По получении указанных сведений повторно обратитесь на российскую приватизацию (если арестов не будет), а если будут - необходимо ознакомиться с производством (?) и обжаловать вышестоящему должностному лицу, либо через суд. Временное ограничение на выезд при меняется по заявлению стороны производства, сроки которого - не бесконечные.