Незаконные требования ЖЭК - задолженность за квартиру, отказ от суда и угрозы выселения

• г. Ангарск

Мы регулярно платим за квартиру, не допуская прострочек. Однако ЖЭК требует оплатить задолженность, которая возникла 5 лет назад, хотя вносимые платежи практически покрыли сумму просрочки. На мои требования подать в суд, следует отказ, так же отказываются произвести списание и угрожают выселением. Более того, при протечке трубы в квартире слесарь ехать от казался, заявляя, что мы должны сначала оплатить (3200 р сумму которую требует ЖЭК), а уж потом он придет. Насколько законны требования ЖЭК?

Ответы на вопрос (1):

Прошли все сроки исковой давности,поэтому ЖЭК не подает в суд.Но всеми способами пытается взыскать с вас долг. Кто вас выселит без решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен менять водопроводную трубу до счетчика?

У нас одноэтажный дом, несколько квартир, наша квартира приватизирована. ТСЖ нет.

Сгнила труба, которая идет от колодца в квартиру, счетчик установлен на трубе в квартире. Водоконал отказывается менять, правомерен ли отказ?

Наша ситуация: квартира не приватизирована, около 10 лет назад при протечки трубы полотенцасушителя слесари ДЕЗа обрезали трубу. Теперь жильцы в квартире выше требуют доступ к этой трубе нынешних сантехников, но за это время в ванной нами самостоятельно в коммуналке сделан ремонт и труба спрятана под слоем гипсокартона и плитки, которую придется ломать... подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации... жильцы собираются подавать на нас в суд а ДЕЗ говорит что мы самостоятельно ее обрезали... Будем признательны за помощь и рекомендации...

Полгода тому назад купила квартиру. У прежнего владельца были большие разногласия с УК. Он выиграл множество судебных процессов, уличив УК в воровстве. После того, как владельцем квартиры стала я, УК начала меня травить. Сначала отказали в прописке. Пришлось обращаться в окружной УФМС. Потом отказались выдать необходимые справки и сделать перерасчет. За квартиру я плачу. Задолженностей нет. Однако, на днях, получила от УК письмо, в котором они требуют погасить задолженность по коммунальным платежам за прежнего владельца квартиры. При невыполнении требований, угрожают подать в суд и наложить арест на мое имущество. Какие действия я должна предпринять и правомерны ли требования УК?

Сосед также требует Горгаз произвести демонтаж трубы, которая проходит по стене его дома вдоль стены его комнат за мой счет. Законны ли его требования в отношении этого. Труба проведена законно много лет назад. Требует выноса трубы, т.к. считает, что она портит вид его интерьера и он не пользуется услугами Горгаза.

Председатель ТСЖ утверждает, что имеется протечка трубы между этажами нашей квартиры (4 й эт) и нижележащей (3-й эт), в нашей квартире никаких протечек не наблюдается. Данную протечку она хочет устранить путем врезки ПВХ трубы в нашей квартире. Данная технология тркбует нарезки резьбы на имеюшейся ржавой трубе для установки переходной муфты, что неизбежно приведет к образованию слабого места с повышенным риском образования новой протечки уже в нашей квартире. На наш отказ в проведении таких работ председатель пригрозила нам составлением акта с представителями ЖЕКа о том, что мы препятствуем устранению неполадок и будем нести финансовую ответственность перед жильцами нижних квартир за ущерб причиненный данными протечками. Законны ли ее действия и обязанны ли мы подчиниться ее требованиям (стояки водоснабжения относятся к общедомовому имуществу)

Прорвало канализационную трубу, которая проходит под нашей комнатой коммунальной квартиры, ЖЭК требует оплатить ремонт и замену неисправной трубы.

Дд! Пригласили слесаря проверить трубу в ванне, так как капает вода. Слесарь только дотронулся до трубы, ее потопало и затопило нижние этажи. Слесарь сказал, что жэу должно проверять (это внутренние стояки), но жэу не проверяло уже много лет. Трубы испортились. Жэу не принимает вину. Кто виноват в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что сделать в данной ситуации:

Магазин автозапчастей, расположенный в жилом доме, угрожает подать в суд для возмещения ущерба из-за затопления.

Затопление происходило из-за протечки в трубе общего стояка из квартиры, расположенной над магазином.

В данный момент ЖЭК заменил трубу, причем владелица квартиры (моя мама) оплачивала разбор стены в ванной комнате и ее обратную установку за свой счет.

Протечка устранена, однако магазин требует с мамы 50 тыс. руб. в качестве возмещения ущерба.

Насколько мне известно, ущерб оценивался "на глазок" без привлечения экспертов.

В помещении магазина сейчас происходит ремонт, владельцы продемонстрировали результаты протечки мельком, и с виду она не кажется настолько дорогостоящей.

Насколько правомерны требования магазина?

Каковы шансы его владельцев выиграть суд, и что можно предпринять в данной ситуации?

Стоит ли привлечь экспертов для оценки ущерба, куда обратиться чтобы найти их и как правильно оформить их заключение, чтобы суд признал их?

Заранее спасибо.

У соседки был сделан ремонт с заменой труб. Трубы поставили не качественно, произошла протечка (2010 год). В 2010 году ее квартира была продана, новая хозяйка квартиры обратилась в ЖЭК, ей сказали что она сама должна чинить трубы, говорят что они чинят только вертикальные, а ''горизонтальные вы должны сами чинить''.Постоянно придумывают свои новые законы, из-за того что они с 2010 года не починили соседке трубы, в моей квартире протекла стена, появилась плесень. Собираюсь обращаться в суд. Скажите, пожалуйста, могу ли я спросить с Жэка выплату моральной компенсации в крупном размере, (Квартира выставлена на продажу, из-за запаха, плесени и пр. не могу продать)

Правомерно ли требование коммунальщиков при наличии задолженности за жку сначала оплатить задолженность, а потом произвести перерасчет? В квартире не проживаю, не зарегистрирован, но являюсь собственником 1/2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение