Председатель ТСЖ требует врезки ПВХ трубы в квартире - каковы наши права и обязанности?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Председатель ТСЖ утверждает, что имеется протечка трубы между этажами нашей квартиры (4 й эт) и нижележащей (3-й эт), в нашей квартире никаких протечек не наблюдается. Данную протечку она хочет устранить путем врезки ПВХ трубы в нашей квартире. Данная технология тркбует нарезки резьбы на имеюшейся ржавой трубе для установки переходной муфты, что неизбежно приведет к образованию слабого места с повышенным риском образования новой протечки уже в нашей квартире. На наш отказ в проведении таких работ председатель пригрозила нам составлением акта с представителями ЖЕКа о том, что мы препятствуем устранению неполадок и будем нести финансовую ответственность перед жильцами нижних квартир за ущерб причиненный данными протечками. Законны ли ее действия и обязанны ли мы подчиниться ее требованиям (стояки водоснабжения относятся к общедомовому имуществу)

Ответы на вопрос (9):

Карина Николаевна, имели ли место протечки ранее? Была ли установлена Ваша вина в них? Решение ТСЖ можно оспорить после проведения независимой экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Так в Вашей квартире и не будет видно протечки! Ибо она в ПЕРЕКРЫТИИ между этажами. А вот в квартире под Вашей МОЖЕТ БЫТЬ проотечка. Возможно, участок трубы повреждён именно в перекрытии. Тогда, действительно, надо вырезать этот участок и изасменять его новым. А без последующего муфтового соединения не обойтись. Кстати, проверите и состояние трубы в Вашей квартире.

То есть, надо детально обследовать трубу стояка!

Спросить
Пожаловаться

Хочу, Карина Николаевна, добавить к сказанному моими коллегами. Последнее слово в Вашей истории, конечно же, остаётся за судом. И Вам необходимо подготовиться к вполне вероятному судебному процессу. В частности, Вам надо получить заключение независимого эксперта о самых "безболезненных" способах устранения течи.

Если Ваши действия (бездействие) причиняют вред Вашим соседям, суд (и только суд!) взыщет с Вас размер причинённого вреда. Основания взыскания причинённого вреда:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Спросить
Пожаловаться

Протечек ранее не было, В данный момент поступают жалобы от жильцов нижележащей квартиры председателю ТСЖ. Председатель была в той квартире с сантехником и утверждает, что якобы протечка в перекрытиии между этажами, что Жилкомсервис еще 2 года назад вынес постановление заменить весь стояк по жалобе к квартире на 2-ом этаже.

Спросить
Пожаловаться

Если причина установлена, необходимо ее устранять.

Спросить
Пожаловаться

Есть постановление Жилкомсервиса , о каком дополнительноv обследовании трубы идет речь, вы имеете ввиду обследование в нашей квартире? Большая часть квартир по стояку желает( за исключением 2-х квартир), чтобы заменила весь стояк, но председатель отказывает в этом, ссылаясь на необходимость решения общедомового собрания собственников ЖСК

Спросить
Пожаловаться

Что в вашем доме за "каша"?! И ТСЖ, и ЖСК, "Жилкомсервис"?!!! Ничего не понятно!

Обращайтесь ко мне в установленном порядке. Помогу разобраться.

Спросить
Пожаловаться

То, что необходимо устранять их никто не спорит, я обратилась за помощью к юристам с вопросом-несем ли какую-либо ответсвенность в данной ситуации и обязаны ли мы нести финансовые затраты связанные с данными работами в случае прорыва трубы после таких проведенных работ в нашей квартире.Будем ли мы нести ответственность перед жильцами нижних этажей если после проведения работ прорвет трубу уже в нашей квартире?

Спросить
Пожаловаться

А к каким юристам Вы обращались?! И что они Вам посоветовали?!

Мой ответ:

1. Если Вы своевременно допустите в свою квартиру должностных лиц ТСЖ и специалистов для проверки состояния трубы стояка, то не будете нести ни расходов по замене стояка, ни ответственности за последствия, связанные с неисправностью трубы стояка!

2. То же самое и в отношении этого стояка после ремонта.

3. Вам должны ВСЁ восстановить после ремонта(замены) повреждённого учвастка трубы или возместить ущерб (убытки), причинённый(-е) Вашей квартире, включая уборку Вашего помещения.

Если необходимы более подробные разъяснения - обращайтесь ко мне в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Произошла протечка общей канализационной трубы в квартире. Протечка находится в перекрытии между этажами, вода течет на нижний этаж, при этом у нас все трубы сухие. Приходят сантехники и говорят что им удобней устранять протечку от нас. труба проходит у нас через кухню, а у соседей в туалете. Чтобы ее устранить нам придется убирать половину встроенной мебели. А у соседей снизу им подлезать не удобно. Можем ли мы отказаться от того, чтобы эту протечку чинили из нашей квартиры?

Как быть в следующей ситуации. На трубе хол. водоснабжения в нашей квартире образовался свищ, его заварили и признали трубу аварийной. Решением общего собрания собственников многоквартирного дома решено заменить стояк. Сосед сверху отказывается предоставить доступ. В ТСЖ он подписал бумагу, что предупрежден об ответственности за возможный ущерб от протечки. Но! Он как оказалось, не является собственником квартиры, а лишь в ней проживает. Собственник-его мать, проживающая в области. Её соответственно ТСЖ не уведомлял о замене, объясняя это долгой волокитой. В итоге кусок аварийной трубы после замены окажется в нашей квартире. Если произойдет протечка, кто будет нести ответственность за это. Подскажите пожалуйста, каков алгоритм наших действий? Как можно воздействовать на ТСЖ и соседа, какие акты или документы должны быть у нас, чтобы обеспечить свою безопасность и спокойствие за имущество в случае протечки. Возможно ли привлечение участкового полицейского.?

Перед продажей квартиры делали косметический ремонт. Квартира продана 20 августа 2012 года. 5 декабря 2012 звонит бывший сосед нижнего этажа с просьбой возместить ущерб по протечке. Говорит что составил акт о протечке через ЖЭК + у него есть экспертная экспертиза о сумме ущерба. Ссылается на протечку во время ремонта продаваемой квартиры. Акт о протечки составлен 10 августом 2012 года. В нашу квартиру никто при составлении акта не входил. Следов протечки до совершения сделки и передачи по акту в собственность, в продаваемой квартире тоже не было, отсюда и удивление и сомнения о случившемся. Потерпевший не звонил из за того что якобы не мог нас найти т.к. мы проживали в другом месте. Настоящий собственник квартиры на претензии потерпевшего отговаривается тем что не был на тот момент собственником. Виноват ли я и должен ли я компенсировать ущерб?

В ходе проведения аварийных работ (протечки стояка), отрезали трубу ПВХ, относящуюся к моей собственности, хотя устранить протечку можно было без этого (установлен специальный соединительный элемент Американка, позволяющий снять кран без демонтажа трубы). По факту повредили мое имущество из-за непрофессионализма, да еще УК выставила счет за демонтаж трубы и вызов мастера. УК ссылается, что труба ПВХ непредусмотрена проектом МКД, поэтому вызов аварийной бригады и демонтаж я должна оплачивать сама.

Протекает труба отопления, замурована в стену. Вызывали сторонних сантехников, меняли часть трубы и батарею. Через несколько дней обнаружилась протечка выше, между перекрытиями. Управляющая компания отказалась бесплатно менять трубу, сообщив что это наша вина. Дом старый, брежневка, квартира приватизирована, трубы старые, ржавые. Есть ли шанс доказать, что имеем право на бесплатное устранение протечки?

У меня в квартире потек стояк канализации. Произошла протечка на 2 нижних этажа. Кто несет ответственность за протечку и ремонт канализации: я или ТСЖ, ЖКХ.

Соседи сверху делают ремонт, вчера меняли трубы-не было воды 3 часа. Вечером начала капать вода по стояку, мне позвонили из ЖЭУ и сообщили о протечке, причем не у соседей, а в перекрытии между этажами (сантехник установил причину - труба проржавела от старости). Теперь меня обязуют открыть короб для замены трубы и устранения протечки, а это разбор и дополнительные затраты. Скажите как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать претензию в ТСЖ, чтобы оно сделало косметический ремонт в моей квартире из-за протечки канализационной трубы?

Ситуация следующая:

Я являюсь собственником квартиры по адресу МО г.Химки Ул. Первомайская 16-63, дом обслуживает ТСЖ Союз., квартира находится на 1-ом этаже. Лопнула труба в квартире на 2-ом этаже и мою квартиру залило. Долбили стены, чтобы заменить канализационную трубу. Трубу заменили, течь устранили. Как написать письмо в ТСЖ, чтобы они сделали косметический ремонт в моей квартире из-за протечки канализационной трубы?

Ситуация: В день обнаружения протечки в квартире пострадавших, специалистом ЖСК (сантехником) не было обнаружено протечек в квартире предполагаемых виновников (на собственников подан иск в суд. Сумма взыскания на сегодня составляет 85 т.р.). Никаких технических записей о протечке в этот день нет. Пострадавшей стороной составлен акт о протечке, в котором не указана причина протечки. Юристом пострадавшей стороны был отправлен запрос в ЖСК о причине протечки. На что в ответ была выдана справка с умозаключениями председателя ЖСК, которые не несут никаких технических подтверждений. Оба документа подписаны председателем ЖСК и сантехником и приложены к делу в качестве доказательств.

В квартире обвиняемой стороны также имеются следы протечки сверху (разводы на обоях подтеки в районе стояков).

Обвиняемая сторона пыталась вызвать в качестве свидетелей председателя ЖСК и сантехника, которые выдали справку о причине протечки. На что был получен отказ даже подписи в повестке в суд.

Вопрос: Как доказать, что протечка была не в квартире обвиняемой стороны при том, что сантехник не обнаружил протечки? И как вызвать в суд людей, которые выдают подобные справки содержащие одни лишь умозаключения?

Вопрос жилищный. В многоквартирном доме из квартиры "А" в квартиру "Б" через стояк канализации происходит протечка. Домом управляет УК. Для осуществления работ по устранению протечки. Нужен досту к общедомовому стояку в квартире "А" но у хозяина все заложено плиткой и ломать и разбирать ее он отказывается. Как в этой ситуации действовать. На сколько я знаю блокирование или не предоставление доступа к общедомовому имущество неправомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение