Вопросы оформления дарственной на квартиру при тяжелом состоянии бабушки - возможность доверенному лицу оформить дарственную или другие варианты?

• г. Петрозаводск

Бабушка хочется написать на меня (внука) дарственную на квартиру, но она находится в тяжёлом состоянии (инвалид первой группы), и физически подпись поставить не может (трясутся руки, почти не работают и т.п.). Её дочь (моя мама) ухаживает за ней и всю жизнь с ней жила, а так же имеет полную заверенную доверенность от бабушки. Можно ли доверенному лицу оформить дарственную (в данном случае её дочь)? Или есть какие-то другие способы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет. Нельзя. Пригласите нотариуса на дом и нотариус составит договор даренияи и заверит подписи

Спросить
Пожаловаться

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Внук ухаживает за бабушкой, Ей 99 лет. инвалид 1 группы. Дочь живая, проживает в другом городе, приезжает очень редко. У бабушки есть квартира. Внук может претендовать на квартиру или хотя бы на какую-то долю? Бабушка не может даже расписаться. А нотариус не оформляет доверенность в силу возраста. Можно ли каким то образом оформить квартиру на внука? Бабушка в сознании и согласна при жизни оформить квартиру на внука, но как?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Бабушке 75 лет. Лет 5-6 назад ее обманула родная дочь Ира и обманом заставила бабушку оформить дарственную на квартиру на внучку Машу. Это случилось буквально в ближайшие дни после смерти дедушки и бабушка была не в состоянии обдумывать ситуацию. Сейчас ситуация такая, что и дочь и внучка выживают бабушку из ее собственной квартиры. Мало того, они выживают ее вообще со света. Подскажите пожалуста, можно ли вернуть бабушке ее квартиру или хотя бы разменяться чтобы она жила отдельно от своей дочери и внучки. Дело настолько серьезное, что я боюсь за жизнь бабушки. Внучка поднимает руку на бабушку. Можно ли написать заявление типа: "В случае моей смерти..." или что-нибудь подобное? Или может что-нибудь другое можно сделать? Может, стоит написать заявление в милицию о побоях? Но следов побоев нет! Заранее спасибо.

Квартира оформлена на Бабушку, в ней прописаны и проживают я (внук), Бабушка и Мама. Еще у Бабушки есть Сын и два других внука. Бабушка хочет оставить после смерти квартиру мне. Подскажите как правильно оформить квартиру чтобы на нее не претендовали другие родственники! Наследство, дарственная или сейчас при жизни Бабушки переоформить ее на меня с пожиздненным проживанием, и как избежать налогов! Спасибо.

Моя бабушка - собственник квартиры, она хочет оформить дарственную, чтобы сделать собственниками меня (я ее внук) и маму (она ее дочь). Как наследуются доли в случае смерти мамы или бабушки или обоих. Я будучи собственником имею право на бабушкину долю? Являюсь ли я родственником первой очереди для унвследования доли бабушки и мамы... Имеет ли мой дядя права на мою долю? Или на их доли? Надо ли после дарственной платить 0,1% А может бабушке лучше сделать дарственную по 1/2 доле маме и мне? Кто может оспорить мою или наши доли вообще? Заранее спасибо..

Моя мама 5 год ухаживает за больной бабушкой (бабушка лежачая больная). Бабушка завещала дом на сына. Недавно мы купили квартиру по сертификату ветерана ВОВ и вложили свои деньги. Квартира записана на бабушку. После ее смети она автоматически перейдет сыну. Бабушка хотела оформить дарственную на квартиру маме. У мамы имеется доверенность на купле-продажу квартиры, она же и занималась покупкой данной квартиры. Как оформить дарственную на маму? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

Бабушка сделала дарственную на внука, у меня вопрос, может ли внук продать квартиру, вообщем действие внука по отношении к бабушке и какие права у бабушки, она же остаёться быть прописанной в квартире, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение