Какие действия мне нужно совершить, чтобы по-закону или продать машину, или хотя бы разделить сумму выплат?

• г. Санкт-Петербург

На мое имя взят автокредит. Муж-поручитель. В настоящий момент брак расторгаем.

1.Можно ли выплату автокредита переложить на мужа т.к. только он управляет автомобилем?

2.Если нет, то можно ли половину (или иную часть) автокредита разделить между нами?

3. Какие действия мне нужно совершить, чтобы по-закону или продать машину, или хотя бы разделить сумму выплат? Машиной я не пользуюсь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина !

Во-первых, вопросы совместной собственности, раздела иму-

щества, в т.ч. и долгов между супругами регулируют статьи 34, 38

и 39 Семейного кодекса РФ ( см. ниже выписку из этих статей ):

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их

совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака ( общему

имуществу супругов ), относятся доходы каждого из супругов от

трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и

результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими

пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имею-

щие специального целевого назначения (суммы материальной

помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с

утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреж-

дения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являют-

ся также приобретенные за счет общих доходов супругов движи-

мые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в

капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные ком-

мерческие организации, и любое другое нажитое супругами в

период брака имущество независимо от того, на имя кого из су-

пругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов

внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также су-

пругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего

хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причи-

нам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38 Порядок раздела общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен

как в период брака, так и после его расторжения по требованию

любого из супругов, а также в случае заявления кредитором тре-

бования о разделе общего имущества супругов для обращения

взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супру-

гов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между

супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглаше-

ние о разделе общего имущества может быть нотариально удо-

стоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также

определение долей супругов в этом имуществе производятся в

судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию

супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каж-

дому из супругов. В случае, если одному из супругов передается

имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему

долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая

денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супру-

гов в период их раздельного проживания при прекращении се-

мейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения

потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школь-

ные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты,

детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передают-

ся без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов

на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принад-

лежащими этим детям и не учитываются при разделе общего

имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака

та часть общего имущества супругов, которая не была разделена,

а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальней-

шем, составляют их совместную собственность.

Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества

супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей

в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное

не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их

общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из

супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал дохо-

дов по неуважительным причинам или расходовал общее имущест-

во супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов

распределяются между супругами пропорционально присужден-

ным им долям.

1. Можно, но с согласия мужа, хотя можно и без согласия, т.е. не

выплачивать автокредит, а муж, как поручитель обязан солидарно

с Вами погашать кредит и проценты по нему. Но после выплаты в

полном объёме кредита и процентов по нему, он согласно статьи

356 Гражданского кодекса РФ будет иметь право потребовать уже

от Вас возврата ему всех сумм по кредиту и процентов по нему.

2. Можно это сделать добровоьно, в т.ч. заключить барчный дого-

вор или в судебном порядке при разделе имущества, нажитого ва-

ми в период совместной жизни.

3. Что касается продажи машины, то если она не в ЗАЛОГЕ у кре-

дитора, то Вы её сможете продать вместе с мужем или с его пись-

менного согласия. Суммы выплат или ваш долг перед кредитором

может быть разделен между Вами по обоюдному согласию или в

судебном порядке при разделе имущества, нажитого в период сов-

местной жизни.

Удачи Вам.

вам необходимо заявить требование о разделе совместно нажитого имущества. в случае если машина остается у мужа вы сможете получить половину оплаченного за нее не зависимо от того до конца ли произведена выплата

подробнее по тел 703 82 01 либо в моем офисе ст. м приморская новосмоленская наб .д. 1 подьезд 16