Как получить паспорт без прописки - личный опыт и советы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По сложившейся ситуации в моей жизни, я с 13 лет живу без прописки так как мать продала квартиру и исчезла в неизвестном направлении. Когда мне было 18 лет мне одно общество помогло получить паспорт, но там нет прописки.10 лет я жила и мне документ ни разу не понадобился, но вот настал момент когда он просто необходим, я не знаю куда мне идти и что делать? Могу ли я поменять паспорт без прописки в том же отделении милиции где и получала? Если нет, то подскажите полалуйсто как поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анна, здравствуйте! Согласно Приказа ФМС РФ № 339, Вы можете обратиться за заменой паспорта абсолютно в любой отдел УФМС. Например, по месту фактического проживания. Срок на замену паспорта, в Вашем случае, будет до двух месяцев. Если откажут - жалуйтесь выше или в суд.

Отсутствие регистрации НЕ влияет на Ваше право и даже, более того, обязанность, заменить паспорт.

Как я поняла, Ваш паспорт уже давно недействителен, поэтому будьте готовы к тому, что придется заплатить штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте Анна !

Что касается "ПРОПИСКИ", то можете не переживать, так как её в

России не существует уже около 17 лет в связи с принятием в 1993 г.

ЗАКОНА № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, вы-

бор места пребывания и жительства в пределах Российской Феде-

рации". Этот Закон вместо устаревшей "прописки " ввел в целом по

всей России р е г и с т р а ц и о н н ы й у ч е т граждан России по

месту пребывания (РЕГИСТРАЦИЯ ВРЕМЕННАЯ) и по месту житель-

ства (РЕГИСТРАЦИЯ ПОСТОЯННАЯ) в пределах Российской Феде-

рации, который называют уже давно регистрацией, а не "пропиской".

Согласно пункта 7 Положения о паспорте гражданина Российской

Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Россий-

ской Федерации от 08 июля 1997 г. № 828 срок действия паспорта

гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином ( за исключением военнослужащих,

проходящих службу по призыву ) 20-летнего и 45-летнего возраста

паспорт подлежит замене.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные

фотографии для получения или замены паспорта должны быть сда-

ны гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоя-

тельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче доку-

ментов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положе-

ния, то он может быть п р и в л е ч ё н к административной ответст-

венности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административ-

ных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб

Согласно требования пункта 10 Положения о паспорте граждани-

на Российской Федерации выдача и замена паспортов производят-

ся территориальными органами Федеральной миграционной служ-

бы по месту жительства, по месту пребывания (времення регистра-

ция) или по месту о б р а щ е н и я граждан в порядке, определяе-

мом Федеральной миграционной службой.

Поэтому Вам следует обратиться по месту фактического Вашего

проживания в территориальный орган ФМС, где указаны все необ-

ходимые документы, которые потребуется Вам оформить и сдать

в паспортную службу по месту обращения для замены паспорта.

Удачи Вам.