К нашему 9-ти эт.дому к торцу пристраивают аптеку расстояние от угла всего 3 метра, законно ли это?

• г. Абакан

К нашему 9-ти эт.дому к торцу пристраивают аптеку расстояние от угла всего 3 метра, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.

А в чем не законность?! СП 42.13330.2011:

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

У вас строительство с торца. не вижу никаких нарушений. если только инсоляция, но это спорный вопрос. поэтому я не вижу повода куда то обращаться.