За что тогда я плачу непонятно, за какие такие услуги консъержа, если они по сути ничего не делают.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Я проживаю в достаточно новом доме который полностью огорожем металическим забором, соответственно вход либо со своим ключем либо через консъержа, за что соответственно взимается плата регулярно в квитанции. Неделю назад написали объявление что вход на территорию дома свободные с 11 до 20 вечера, то есть ворота полностью открыты, заходи кто хочет. Объяснили тем что консъерж не успевает сравляться со своими обязаностями, регистрировать всех кто входит и выходит посторонних, въезжающие машины и т.д., так как уж очень много народу звонит в домофон и просит пропустить. О том что консъержки хамят и спят после 10 вечера, я вообще говорить не хочу. У меня домофона в квартире нет, а они просят его установить в принудительном порядке, что соответственно тоже стоит денег, а я мать одиночка и лишних денег на это совсем нет сейчас. Могу ли я отказаться от услуг консъержа (я могу сама своих гостей встречать внизу в принципе) или есть другой выход. Просто у нас и так резулярно какие то люди ломаю лифт, раз в месяц точно не работает, а за ремонт этого же лифта платят из фонда текущий ремон. Хотя какмеры везде висят по всему дому, но такие безобразия никак не присекаются и не отслеживаются, а теерь вообще еще и вход свободный. За что тогда я плачу непонятно, за какие такие услуги консъержа, если они по сути ничего не делают.

Ответы на вопрос (1):

в соответствии с ЖК РФ (кратко) все услуги и правила в ТСЖ устанавливаюстся в соответствии с решением правления , председателя и лишь очень важные вопросы - т.н. сметы планы, выборы председателя решаются общим собранием, т.о. ваш вопрос о порядке обслуживания дома решен правлением либо председалем тсж, он имеет такое право, однако хочу заметить , что если большинство жильцов одобряют наличие консьержа который спит то придется платить, если же народ против , то в конечном счете это может привести к перевыборам правления, однако в новых домах включение услуг , которые не нужны нередкое явление свидетельствующее о желании правления подзаработать на вас.

судья вам скажет меняте квартиру, другой вариант устроить восстание жильцов писать письмо коллективное с угрозами в адрес правления о том что можете и собрать внеочередное собрание может поможет.

с уважением Глазырани И.Е.