Задолженность за домофон - нужно ли платить и как быть без договора?

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет назад в подъезде нашего многоквартирного дома установили домофон. Я как и многие наши жильцы оплачивали ежемесячно за домофон по квитанциям выданным нам фирмой установщиком домофона-однако после поломки домофона и его починки своими силами-многие из жильцов-в том числе и я перестали платить за домофон. Вчера пришла квитанция на принудительное погашение задолженности в размере 1200 руб от фирмы обслуживающей домофоны-в противном случае подадут в суд. Договора на установку и обслуживание домофона на руках у меня нет! Обязан ли я оплачивать вообще за домофон и погасить долг? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если домофон был сломан, а обслуживающая его фирма не реагировала на ваши претензии по необходимости его ремонта, у вас есть доказательства по несению расходов на его восстановительный ремонт, то вы вправе отказаться от услуги и потребовать перерасчета.

Домофон, возможно, устанавливался по решению общего собрания, а договор заключался либо управляющей организацией, либо кем-то из собственников квартир, на которых эту обязанность возложило общее собрание.

Более подробно невозможно ответить.