Обязана ли экспертная организация выдать потерпевшему в ДТП экспертное заключение кроме акта осмотра, и будет ли его принимать СК к оплате?

• г. Екатеринбург

Если СК выдала направление на проведение акта осмотра в экспертной организации, а экспертная организация заключила с потерпевшим договор о проведении независимой экспертизы, в которую входит и выдача акта осмотра и выдача экспертного заключения и стоимостной оценке повреждений, то обязана ли экспертная организация выдать потерпевшему в ДТП экспертное заключение кроме акта осмотра и примит ли его СК к оплате, ведь на основании поправок в ОСАГО от 04,07,2016 года СК организует осмотр ТС и (или) независимую экспертизу.

Ответы на вопрос (1):

страховщик направил вас на осмотр и фотографирование, ущерб, обычно, считают в головном офисе. То, что делает эксперт для страховой предоставлять вам не обязан. Дождитесь выплаты, а потом проводите независимую экспертизу: расчет ущерб сейчас по Единой методике, цены на запчасти и стоимость нормо-часа ремонтных работ -одинаковая, указана на сайте РСА.

Если повреждений немного, то и проводить независимую экспертизу смысла нет.