Исковая давность и необходимость доказательств - как решить ситуацию с процентным займом, заключенным несколько лет назад?

• г. Истра

Ситуация такая, 10 мая 2007 года был заключен договор процентного займа (физ лицо берет займ у ООО). На тот момент жена брала займ на свое имя (но для мужа, и он якобы его погасил, сейчас они в разводе). ООО подало в суд, на взыскание суммы займа и процентов. Доказательств об оплате бывший муж не предоставляет. Подскажите что делать? Играет ли тут роль срок исковой давности, ведь прошло 3 года получается?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Исковая давность начинает течь со дня, когда было нарушение прав либо лицо, чьи права нарушены, об этом узнало. В Вашей ситуации срок исковой давности начинает течь со следующего дня, когда была установлена дата возврата суммы займа. Если заемщиком по договору была супруга, то и ответственность несет она. Поэтому ей необходимо доказать, что сумма возвращена ООО полностью ее супругом, если это было так. В принципе, если ООО все проводило (маловероятно), хотя если долг давался из легальных средств ООО, бухгалтерия должна была проводить и возврат долга по своим документам. Это уже надо само ООО трясти. Однако, если заем был взят в браке, то можно доказать, что долг брался на семейные нужды, а, следовательно, делится пополам между мужем и женой. Поэтому можно заявить иск о разделе имущества (долга), думаю, что при такой ситуации, если бывший супруг все-таки вернул долг и решил просто каким-то образом, не давая супруге документов, свидетельствующих об этом, ей отомстить, взглянет по-иному на ситуацию и уже в его интересах будет доказывать, что долг погашен, а если долг не возвращался, то хотя бы на супруге будет его половина.

В данной ситуации срок исковой давности будет исчиляться с даты когда обязательство по оплате займа дожно было быть исполнено, т. е. с даты срока возврата займа. Из вопроса не ясно когда займ доолжен быть возвращен.

В целях выяснения вопроса о том какой займ был получен (процентный или беспроцетный) необходимо уточнить у организации займодавца - так как в случае выдачи процентного займа проценты должны начисляться ежегодно согласно финансовой налоговой отчестности организации. В случае отсутствия факта начисления таких процентов за 2007, 2008 и последующие годы возможно считать, что займ был выдан беспроцентный. Ваш работодатель не является кредитной организацией и получать прибыль за счет выдачи займов при выполнении вами и вашим мужем трудовых отношений - по моему мнению не является законным действием.

Считаю, что такая организация может потребовать от вас исключительно сумму основного долга по займу (без процентов), а после предъявления претензии и право на пролучение законной неустойки за неисполнение обязательства по возврату суммы займа (ст. 395 ГК РФ) из расчета ставки рефинансирования ЦБ РФ, размер которой составляет 7,75 % годовых.

Факт получения займа должен подтверждаться не только текстом договора займа но и расходым кассовым ордером с указанием назначения зама, оформленного в установленном законом порядке.

Запросите у данной организации документы, подтверждающие ваш долг перед ними и после анализа примите решение.