Действие договора займа - истек срок исковой давности или действует?

• г. Нижний Новгород

Договор займа. Подскажите пожалуйста. Мной с ООО был заключен договор займа от 15 апреля 2009 года, в предмете договора было указано вернуть основной долг и проценты до 15 октября 2009 года. НО в условии договора и в сроке действия договора указано, что договор действует с сомента передачи денежных средств до полного погашения займа и процентов. Займ и проценты я не смогла вернуть. Получается что договор еще действует? ООО может взыскать с меня основной долг и проценты с 15 апреля 2009 года по настоящее время? Или срок исковой давности истек? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

На основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Абзацем 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ установлено, что в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

При этом ГК РФ в ст. 314 устанавливает общее правило о льготном сроке исполнения обязательства для случаев, когда срок исполнения не предусмотрен. Такое обязательство должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должно быть исполнено должником в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 314 ГК РФ). Следовательно, по общему правилу исковая давность начинает течь по прошествии указанного семидневного срока.

Применительно к договору займа, заключенному без указания срока или до востребования, льготный срок для исполнения обязательства по возврату суммы займа начинает течь с момента предъявления требования и составляет тридцать дней в силу ст. 810 ГК РФ. Поэтому заемщик будет считаться не исполнившим свое обязательство лишь по истечении тридцати дней после предъявления заимодавцем требования о возврате суммы займа. Именно в этот момент начинает течь срок исковой давности.

Данные выводы находят свое отражение в практике арбитражных судов (см., например, Постановления ФАС Уральского округа от 14.04.2005 N Ф09-817/05-ГК и ФАС Северо-Кавказского округа от 27.11.2007 N Ф08-7129/07) и в практике Верховного Суда РФ (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2005 N 59-В04-8).

Таким образом, до предъявления требования о возврате суммы займа по договору с неопределенным сроком возврата или сроком возврата, определенным моментом востребования, право заимодавца не является нарушенным и, следовательно, срок для защиты этого права не течет. Срок исковой давности начинает течь по истечении тридцати дней после предъявления займодавцем требования о возврате ссуммы займа.