Могу ли я стать наследником жены моего дяди? Никаких родственников кроме меня у нее не было.

• г. Воронеж

Могу ли я стать наследником жены моего дяди? Никаких родственников кроме меня у нее небыло.

Ответы на вопрос (2):

Уважаема Елена после смерти жены дяди, обратитесь к нотариусу по месту жительства умершей в течение 6 месс заявлением о принятии наследства по закону, если нотариус вам откажет, вы вправе обжаловать его письменный отказ в суде.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Не могу согласиться с коллегой.

Вы не можете быть призваны к наследованию, кроме как по завещанию. При отсутствии завещания в Вашу пользу имущество жены Вашего дяди становится выморочным и переходит в собственность государства.

К наследованию могут призываться только кровные родственники согласно ст. 1142-1148 ГК РФ.

Ст. 1149 ГК РФ допускает признавать наследником иждивенца наследодателя даже если он и не был кровным родственником, но доказывается иждивение только в судебном порядке .

Поэтому обжаловать действия нотариуса бесполезно и не корректно.