Получив наследство с долгом в банке, я столкнулась с требованиями коллекторов - какие документы они должны предоставить и стоит ли мне обратиться в суд?

• г. Санкт-Петербург

Я вступила в наследство в 2013 г. ,наследодатель имел долг в банке, в 2016 г. мне звонят коллекторы аг-во Филберг, требуя с меня долг, писем от них или из суда я не получала, какие они должны представить документы, и стоит ли мне сходить в суд и узнать о решение когда, и почему без меня рассматривали,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ и долги принимают наследники

По звонкам долги не платите НИКОМУ. Срок исковой давности три года . вероятно, уже прошел. О суде вам сообщат, самой туда ходить не надо.

Добрый день.

Срок давности течет с даты смерти наследодателя.

Общий срок давности - 3 года, в том числе по периодическим платежам.

если нет судебных решений о взыскании долга по кредиту, то заявляйте требование о применении срока исковой давности (если Вы с момента смерти наследодателя не платили по кредиту)