Возможность оформить дарение квартиры в собственность без нотариального заверения - особенности случая с тремя собственниками

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира в собственности у 3-х братьев. 1\2 у одного брата. И 2 по 1\4 у двух других братьев. Вопрос можно ли сделать дарение от двух братьев первому по заверенной доверенности на оформление собственности, без заверения договора у нотариуса. Договор дарения сами подписали в 2+2 экземплярах.

Ответы на вопрос (4):

В настоящее время договор дарения долей требует нотариального заверения.

Только у нотариуса и только в его установленной форме. Минимизировать ничего не получиться

Спасибо за ответ. И дополнительный вопрос.

Как-то можно минимизировать затраты на нотариуса? Например самостоятельно составленный договор. Или нотариус все равно будет его сам составлять с оригиналов документов?

Договор купли-продажи нотариус будет составлять сам, так как ему заверять его. Пошлина за удостоверение сделок, которые подлежат обязательному нотариальному удостоверению более низкая - это 0.5% от кадастровой стоимости объекта недвижимости (в Вашем случае доли), но не более 20 000 рублей.