Отказ нотариуса в оформлении доверенности на оформление документов при дарении доли квартиры - зависит от нотариуса или является обязательным?

• г. Москва

Брат и сестра подписали договор дарения доли квартиры (брат подарил 1/2 долю сестре, вторая доля уже в ее собственности). Чтобы брату не ездить в Росреестр, хотели оформить у нотариуса доверенность на сестру на оформление документов. Нотариус отказывает в оформлении такой доверенности, так как доля дарится сестре и она в данном случае заинтересованное лицо, как они объясняют. Прошу пояснить, правда ли оформление такой доверенности невозможно или зависит от нотариуса? Если другой нотариус все же оформит такую доверенность, могут ли отказать в оформлении по такой доверенности в Росреестре? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас доверенность только на представление документов в Росреестр, то нотариус не прав. Проще обратиться к другому.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус правильно все говорит.

Заверьте договор дарения нотариально (без всяких доверенностей) тогда на регистрации договора дарения присутствие брата не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Оформите доверенность от брата на 3 лицо,которое сходит с сестрой в росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Брат и сестра вступили в наследсство за родителями. Все документы оформлял брат по доверенности от сестры. Сестра живёт в другом городе. До полного оформления документов брат передал денежную сумму сестре за её долю и получил от неё расписку в получении этой суммы. Также сестра выписала доверенность на продажу своей доли. Оформление документов затянулось. Доверенности закончили свое действие а сестра требует за выписку новой такуюже сумму которую получила. Подскажите как быть.

Квартира досталась от бабушки, оформлена по 1/2 на брата и сестру. Брат женится, сестра хочет оформить на него дарственную своей доли в этой квартире, у сестры есть дочь, какие права она будет иметь к этой доли после дарения её брату? После дарения у брата вся квартира переходит ему? Как ему всё оформить на жену, завещание или дарение что бы после осталось детям?

Очень нужна помощь в таком вопросе. Сначала предыстория. Есть земельный участок-пай, которым владеет 3 человека - я, моя мама и сестра. Они решили подарить мне свои доли участка. Сестра сейчас живет в Иордании, от нее есть доверенность. Я и мама сегодня были у нотариуса, который бегло просмотрел доверенность и спросил, кому перейдут права собственности на доли. Мама ответила, что на сына. Нотариус сказал, что эта доверенность не пойдет для такой сделки, так как в ней не указано лицо, которому переходят права собственности долей участка. В данной доверенности как раз речь и идет о доли сестры земельного участка и этой доверенностью сестра уполномочила мою маму: продать, подарить или сдать в аренду ее долю участка за цену и на условиях на ее усмотрение, плюс, заключить и подписать договор дарения доли участка. Вопрос такой: права ли нотариус в том, что такая доверенность недействительна для того, чтобы моя мама от имени сестры подарила мне долю участка сестры?

Скажите, пожалуйста, заверит ли нотариус доверенность на продажу доли квартиры от сестры брату. Сестре 40 лет, она является инвалидом детства (ДЦП). Квартира находится в Сибири. Оформлять доверенность с сестрой придет их мать, которая ранее уже оформила доверенность на свою долю этой же квартиры (на этого же брата, т. е. своего сына). Все трое прописаны в СПб, брат давно, а сестра и мать только что. Они переехали сюда, а ту квартиру надо продать.

Квартира принадлежит в равных долях брату и сестре. Брат оформил дарственную своей доли на сестру. Может ли сестра оформить дарственную всей квартиры на своего сына?

Сестра умерла в апреле, а в феврале она лежала и подписать документ не могла (паралич правой стороны) Нотариус в присутствии третьего лица с согласия сестры дал мне доверенность на оформление ее квартиры по договору дарения в собственность ее сыну. Сестра хотела подарить квартиру сыну, я не успела использовать доверенность при жизни сестры. После ее смерти я могу оформить договор дарения по этой доверенности или она утратила силу? Доверенность дана на один год.

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: 3 комнатная квартира в собственности, 3 доли - брат, сестра и ребенок у сестры. Брат и сестра взрослые совершеннолетнии. Сестра беременная и хочет своему второму ребенку когда родится выделить долю в этой квартире. Вопрос это доля будет выделятся из всех долей поровну или только из доли сестры, так как сестра и брат уже взрослые и имеют разные семьи? Уменьшиться доля брата после этого или нет?

Квартира оформлена на троих: брат, сестра и ее сын. На сестру оформлена доверенность от брата и сына на куплю-продажу, так как они проживают в другом городе и не имеют возможности приезжать на сделку и оформление документов. Если в течение определённого времени не находится покупатель на квартиру, сестра хочет выкупить доли у сына и брата. Может ли сестра оформить продажу по доверенности, ведь получается, что доверенное лицо оформляет сделку в отношении самой себя.

У нас сделка дарение доли в квартире, я по доверенности от своей сестры дарю долю брату, но в договоре указано что Даритель сестра, а Одаряемый брат доверенность не указали. Как составить доп. соглашение и прописать что я действую по доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение