Отказ нотариуса в оформлении доверенности на оформление документов при дарении доли квартиры - зависит от нотариуса или является обязательным?

• г. Москва

Брат и сестра подписали договор дарения доли квартиры (брат подарил 1/2 долю сестре, вторая доля уже в ее собственности). Чтобы брату не ездить в Росреестр, хотели оформить у нотариуса доверенность на сестру на оформление документов. Нотариус отказывает в оформлении такой доверенности, так как доля дарится сестре и она в данном случае заинтересованное лицо, как они объясняют. Прошу пояснить, правда ли оформление такой доверенности невозможно или зависит от нотариуса? Если другой нотариус все же оформит такую доверенность, могут ли отказать в оформлении по такой доверенности в Росреестре? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас доверенность только на представление документов в Росреестр, то нотариус не прав. Проще обратиться к другому.

Нотариус правильно все говорит.

Заверьте договор дарения нотариально (без всяких доверенностей) тогда на регистрации договора дарения присутствие брата не нужно.

Оформите доверенность от брата на 3 лицо,которое сходит с сестрой в росреестр.