Вопросы ответственности энергоснабжающей организации перед управляющей компанией и потребителями коммунальных услуг

• г. Чебоксары

Строительная организация построившая микрорайон из нескольких домов построила также сети энерго и комм (водо) и пр.-снабжения. ТП и КНС. Администрация города на баланс не принимает Энергоснабжающие организации подают потребителям коммунальные ресурсы (эл. энергию; воду и пр) через КНС; ТП и сети построенные СК (строительной компании) находящиеся на балансе (обслуживании) УК (управляющей компании). Имеет ли право Энерго (Ресурсо-)снабжающая организация (РСО) подавать потребителям коммунальные ресурсы через сети СК (УК) при этом отказываясь подписать с УК договор на передачу энергии через сети УК или не заключая Агентского договора: договора по возложению на УК как агента поручения заключать с потребителями договоры; вести лицевые счетв; делать начисления по ОДН и пр.? ссылаясь на то что УК и так это обязана делать (предоставлять бесплатные услуги РСО для РСО и за РСО? иными словами: должна ли УК (управляющая компания) работать бесплатно "за того парня" монополиста РСО? и даже не бесплатно а заведомо себе в убыток: так как коммунальные услуги проходящие через УК для потребителей собственными услугами УК (собственные - содержание и ремонт) не являются. Но считаются по Налоговому Кодексу РФ "доходом" УК с которого они должны ещё платить налог на прибыль и НДС?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Идеальные отношения по ЖК РФ. РСО производит коммунальные услуги, УК принимает ее на границе балансовой принадлежности, согласно прибору учета и распределяет ее между потребителями - собственниками МКД и не получается той цепочки , которую Вы описали. Посмотрите правила предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 г., там все расписано подробно.

Все правилами предусмотрено и порядок будет соблюден